ГАИ Беларуси сообщает

В Минской и Гродненской областях введен план "ПОГОДА"
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 377 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 ДТП, в которых никто не погиб, 9 человек получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 62 водителя. За превышение скоростных режимов движения привлечен к ответственности 671 водитель. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 572 водителя и пассажира. 1017 пешеходов нарушили ПДД и были оштрафованы.

В Минской и Гродненской области в связи с последствиями непогода введен план “ПОГОДА”, а в Брестской области неблагоприятная ситуация в связи с распростанением тумана. 

Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!

В 2012 году водители скрылись с мест ДТП с пострадавшими 391 раз. В этих авариях погибло 76 человек и 342 были ранены. Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. Ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом. Расследуя такие ДТП Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если нарушение правил пешим стало причиной ДТП, то и ответственность, как административную, так и уголовную, несет пешеход.
  
Что касается ответственности водителя, то если он признан виновным в ДТП, повлекшем причинение легких телесных повреждений или вреда имуществу, налагается штраф до 30 базовых величин (одна базовая равна Br 100 тыс.). Также виновного могут лишить права управления транспортными средствами на два года. Если же водитель в таком случае скрылся, то к этим санкциям прибавляется штраф до 25 базовых или лишение до двух лет. То есть по совокупности можно лишиться права управления на 4 года.
 
Очень важно то, что за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии скрывшийся  с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.
 
А в случае смерти человека или причинения ему менее тяжких или тяжких телесных повреждений наступает ответственность по ст.317 УК, предусматривающей максимально до семи лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter