Гагиев о совместных турнирах Беларуси и России: думаю, мы найдем понимание

Беларусь рассматривает возможность участия белорусских спортсменов в совместных турнирах с Россией. Об этом в эфире YouTube-проекта БЕЛТА "В теме" заявил директор РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" Александр Гагиев.


– Мы привыкли, что в отношении белорусского и российского спорта в последние годы вводятся разные ограничения и санкции. Поэтому реакция международных федераций была ожидаемой, но все оказалось гораздо хуже. Думали, что до полного исключения все-таки не дойдет. Поэтому сегодня мы планируем, как действовать дальше. Скоро наша делегация спортивной общественности посетит Москву, где встретится с российскими коллегами и обсудит дальнейшие действия по видам спорта, как выстраивать календарь соревнований, – пояснил Александр Гагиев. – Также состоится совместная коллегия министерств спорта России и Беларуси, где будет принято окончательное решение, к каким конкретно турнирам будем готовиться. Думаю, мы найдем понимание. Наши спортсмены не должны выключаться, им всегда нужно быть в движении. Сегодня они работают в плановом режиме, мы не остановили ни один сбор, идет подготовка как по летним, там и по зимним видам.

По его словам, сейчас идет обсуждение проекта открытых чемпионатов Евразии. 

– Реализация будет зависеть от того, как в дальнейшем поведет себя МОК. Мы же в первую очередь будем общаться с российскими коллегами. Если к нашей идее заходят присоединиться Китай, Казахстан и другие страны, думаю, получится не хуже, чем было до этого. Будем двигаться в этом направлении, но в то же время не стоит отворачиваться от прежнего, нужно искать пути взаимодействия и с международными федерациями. Думаю, до конца месяца мы будем иметь понимание, как развивать наш спорт дальше, – добавил директор РЦОП.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter