Гагары совершили экстренную посадку

Стая краснокнижных гагар чернозобых попала в беду на территории Речицкого района...

Стая краснокнижных гагар чернозобых попала в беду на территории Речицкого района. Несколько особей погибло. Спасти удалось более 30 пернатых.


Необычного вида птиц, похожих на уток, первыми увидели в исправительной колонии поселка Заречье. Свалились, что называется, с неба на голову... Одним уже нельзя было помочь, а которым можно — собрали, приютили и накормили, сообщив о неопознанных потерпевших местным экологам. Вскоре похожий сигнал пришел из Зареченского лесничества, где также на территории нашли несколько перелетных птиц. Позвонили и жители деревни Заходы, впервые увидевшие чернозобых гагар, неудачно приземлившихся на сельской улице... В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды искренне благодарны неравнодушным:


— Просто молодцы. Быстро сориентировались, сообщили, даже фотографии сбросили по электронной почте. Поэтому и удалось спасти большинство птиц.


Около 20 здоровых особей тотчас выпустили в Днепр и Березину, поскольку гагары могут взлетать только с водной глади. Раненых передали на восстановление и лечение в Жлобинский зоопарк.


В день, когда гагары оказались на земле, стоял сильный туман. Судя по всему, мигрировавшие птицы сбились с пути, потеряв ориентир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter