Гаев: импорт рыбы и морепродуктов — без исключительного права государства

На импорт рыбы и морепродуктов не будет распространяться исключительное право государства. Такую корректировку предусматривает законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства». Он был рассмотрен и одобрен сегодня на заключительном заседании седьмой сессии Совета Республики Национального собрания шестого созыва.

Фото: архив БЕЛТА

Из видов деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства, исключается импорт пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов. Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев пояснил:

 Изменение обусловлено тем, что утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2010 г. № 194 «Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки». Согласно ему реализация исключительного права государства осуществлялась организациями победителями по результатам конкурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter