Гаджеты для психики подростков оказались не вреднее молока или картошки

Ученые в ходе исследований попытались выяснить, насколько гаджеты опасны для психического здоровья подростков. Оказалось, что девайсы вреднее не больше, чем употребление молока или картошки.

pixabay.com

В течение долгого времени исследователи не могут определить, насколько вредны для подростков электронные устройства, социальные сети и компьютерные игры. Некоторые полагают, что развивающийся мозг молодежи переживает нагрузку из-за слишком частого использования гаджетов, однако пока никто не смог этого доказать. 

Психологи из Оксфордского университета попытались выяснить это и встретились с некоторыми трудностями. Они утверждают, что проблемы с психикой могут иметь более серьезные корни. Прежде всего это социальные факторы. Ученые решили сменить подход и определить, насколько девайсы вредны по отношению к другим предметам, окружающим детей. Для этого были проанализированы результаты опросов из датасетов, полученных от 355 тысяч подростков.

Оказалось, гаджеты не настолько опасны, как полагали ранее. После детального изучения выяснилось, что они приносят не больше вреда, чем молоко или картошка, всего на 0,4% превысив их показатель. Однако на самом деле негативное действие на психическое здоровье молодых людей оказывает табак и наркотические вещества. Зато положительным действием обладают достаточный сон и употребление фруктов и овощей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter