Мультимедийный плеер для незрячих планируется внедрить в Беларуси

Гаджет неограниченных возможностей

Мультимедийный плеер для незрячих планируется внедрять в Беларуси по проекту «Webbox: информационный ресурс для каждого». Он реализуется Центральным правлением БелТИЗ совместно с учреждением реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» при финансовой поддержке международного форума SYD. Корреспондент «Рэспублікі» увидела плеер перед его официальной презентацией.

В планах — распространить около 70 плееров для незрячих по стране.
Фото Сергея ЛОЗЮКА
— Человек с нарушениями зрения с помощью Webbox получит доступ к любому контенту, который вещается через интернет. И для этого ему не нужно иметь навыки владения компьютером или клавиатурой, — демонстрирует мультимедийный плеер Михаил Антоненко, заместитель председателя Центрального правления ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Сам плеер по размеру не больше обычной книги. Навигационная панель очень простая: кнопок на устройстве всего пять, но со всеми необходимыми функциями они полностью справляются. Также к плееру прилагается пульт. Теперь проверим, как все это работает. Михаил Николаевич нажимает кнопку «Включить» на пульте управления:

— Теперь устройство автоматически соединяется с сетью Wi-Fi. Переходим в главное меню и выбираем, что нас интересует. К примеру, электронная почта.

Разделы в меню озвучиваются женским голосом, а громкость регулируется. Итак, с помощью плеера незрячий пользователь может не только проверить свой электронный ящик, но и двумя кнопками дать отрицательный или положительный ответ на приглашение. А если умеет печатать на клавиатуре — даже вести переписку. Всем пользователям плеера заведут электронную почту и впишут в устройство логин и пароль. Листаем меню дальше: Webbox предлагает послушать вещание телеканалов, радиостанций, заглянуть в библиотеку аудиокниг и узнать последние новости из СМИ. Попробуем. В главном меню переходим на «Газеты», выбираем «Белорусские новости» и дальше из 12 позиций останавливаемся на БЕЛТА. Через пару секунд слушаем последнюю сводку новостей. Есть в меню также раздел «Ярлык», куда можно добавить свои любимые каналы, газеты, книги, чтобы не пришлось тратить время на их поиск:

— К тому же с помощью карты памяти можно добавить на устройство любые книги или фильмы. Плеер читает практически все текстовые, аудио- и видеоформаты. 

Зампредседателя БелТИЗ впервые увидел устройство на выставке в Голландии. Идея заинтересовала Михаила Антоненко, и он привез Webbox в 2016 году в Беларусь. Пришлось потрудиться, чтобы перевести интерфейс на русский язык и адаптировать плеер для нашей страны. Проект поддержали, и теперь в планах — распространить около 70 плееров для незрячих по стране:

— Такое количество — по пилотному проекту. А дальше — посмотрим, какая будет поддержка. 

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter