С кем рай в шалаше?

Гадюка на острове

Дожди шли третьи сутки. На берег озера со стороны Балтики ветер накатывал крупные волны и не получалось вый­ти на берег с удочкой. Я загрустил. Казалось, что та­кой непогоде не будет ни конца ни края. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
 
Я сидел в беседке перед термосом с чаем и пытался поднять себе настроение, вспоминая наиболее светлые истории, происходившие со мной в этих местах. Думал о разном, но вот на память пришел случай с одним из моих гостей. Случай этот был не то чтобы веселым, скорее наоборот, но он свидетельствует о том, что порой одно не самое значительное происшествие может внести серьезные изменения в нашу жизнь.

С Артемом я познакомился на юбилее у своего давнего приятеля, работавшего в правоохранительных органах. Это был приятной внешности шатен лет 40. Несмотря на свою общительность и веселый нрав, он все еще ходил в холостяках. Сказал, что наслышан о красоте мест, где я обычно провожу лето, и напросился в гости. Скорее, даже это я сам пригласил нового знакомого, а он охотно согласился.

Прошло некоторое время, и Артем позвонил мне. Сказал, что готов приехать ко мне в усадьбу, и не один… Я догадался, что будет он с женщиной. Но какая мне разница?

Время шло к полудню, когда у ворот усадьбы остановился автомобиль Артема. Мы приветливо поздоровались, и я глянул внимательнее на его спутницу. Звали ее Светланой. Красивая, но такая красота настораживает. Подобные девушки умудряются производить впечатление одновременно романтичных и практичных особ. «Неужели такую выбрал себе в спутницы жизни старый холостяк?» — подумал я.

Я уже собирался показать гостям комнату, но Артем отвел меня в сторону и сказал, что Светлана хочет переночевать в палатке и где-нибудь подальше от людских глаз. Она услышала наш разговор и добавила:

— Еще лучше на каком-нибудь острове, если он у вас тут есть.

— У нас все есть, как в Греции, — шутливо ответил я.

— Тогда поедем, — засобиралась девушка.

— Прямо сейчас? — переспросил я. — Пообедайте хоть со мной.

— Мы перекусим по дороге, — отрезала гостья и направилась к машине.

Я вывел свой внедорожник и выехал в сторону расположенного неподалеку озера, на котором было несколько островов, — один побольше, другой поменьше. Гости ехали за мной.

На берегу я взял лодку у своего давнего знакомого, работавшего ранее водолазом на спасательной станции в райцентре. Переправил Артема со Светланой на остров и помог им разгрузиться. Договорились, что созвонимся, а завтра я приеду за ними.

Я научился принимать любую ситуацию такой, какая она есть. Легко понять молодых людей, захотевших уединиться. Уже вернувшись домой, вспомнил, что однажды на этом острове случилось несчастье. Молния ударила в дерево, которое упало и придавило насмерть отдыхавшую под ним туристку. Правда, тогда была плохая погода и бушевал сильный ветер, а в этот вечер и ночь ничто не предвещало непогоды.

Я никогда не отправляю своих гостей домой без рыбы. Завтра Артем со Светланой вернутся ко мне, наверняка захотят порыбачить с мостика, но вряд ли выловят что-нибудь путное. Я снял с якоря «Маркизу» и поплыл на ней к другому берегу, где, как я знал, сейчас должен был неплохо ловиться на прикормленном месте линь. Мои ожидания оправдались не полностью, но четырех достаточно крупных линей я поймал.

Ранним утром, когда я только вышел босиком на крыльцо, раздался телефонный звонок. Артем взволнованным голосом просил о помощи. Сказал, что, когда Светлана несколько минут назад выходила из палатки, ее укусила гадюка. Умолял поскорее приехать за ними.

Мой внедорожник быстро мчался по лесной дороге в сторону озера с островами. На ходу рассказал Николаю — хозяину лодки — о случившемся и поплыл к месту происшествия. 

Артем уже собрал палатку, Светлана с бледным лицом сидела под деревом. 

— А может, это был уж? — осторожно спросил я.

— Я что, дура? — возмутилась девушка. — У ужа на голове желтое пятнышко, а здесь я ничего подобного не видела. Наступила на что-то скользкое, и оно меня укусило. Конечно, это змея…

Я осмотрел место укуса. Ранка действительно была и едва заметно кровоточила, однако вокруг укуса опухоли пока еще не было. В любом случае мешкать было нельзя.

Николай, лодку которого мы вернули, сказал, что он и сам видел на острове нескольких змей, но, похоже, это были безобидные медянки. 

По дороге я позвонил главному врачу районной больницы. С Александром Владимировичем мы знакомы давно. Человек он отзывчивый и надежный. Я мог лично убедиться в этом не раз. Вот и сейчас, несмотря на выходной день, он сказал, что тоже подъедет к хирургическому отделению и убедится, как поступить в этом случае.

В больнице все сделали профессионально. У Светланы не появилось ни температуры, ни других опасных симптомов. Бледным было лишь лицо, но это вполне объяснимо. Ранку обработали, сделали какой-то укол и сошлись на том, что змея, похоже, была неядовитой, но надо некоторое время понаблюдать за самочувствием пациентки. 

Светлана наотрез отказалась оставаться в районной больнице, и Артем отвез ее в Минск.

Я был опечален случившимся. Не так часто ко мне приезжают гости в это тихое местечко. К тому же чувствовал себя в какой-то мере причастным к неприятному инциденту. И тем не менее вскоре закружился в водовороте событий и почти забыл об этой истории.

Во время «зимовки» в столице как-то пересекся с приятелем, на юбилее которого познакомился с Артемом. Он и рассказал мне о не лучшем финале этой истории. Оказывается, Артем полюбил Светлану и был готов ради нее покончить с холостяцкой жизнью. Однако родители девушки, сохранившие большое влияние на нее, сделали все, чтобы разрушить их отношения. Родители посчитали, что Артем не сможет обеспечить достойную и безопасную жизнь их дочери. Не исключено, что катализатором стало происшествие на острове. По-любому то злосчастное утро внесло свою лепту в отношения этой пары.

Я вновь подлил из термоса в свою чашку ароматного чая и нарезал тонкими ломтиками сыр. Подумал: как странно все случается в этом мире. Ведь могло сложиться и по-иному. Возможно, если бы кто-то не укусил Светлану в то утро на острове, их отношения еще долго могли бы оставаться романтичными, они поженились бы и по земле уже бегали бы их дети… Как в той сказке: направо пойдешь — счастье найдешь, налево пойдешь…

Чай с сыром на этот раз показались особенно вкусными. Может, от того, что из-за туч, наконец, выглянуло несколько лучей солнца: забрезжила надежда на то, что непогода уйдет восвояси.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter