Гадкий утенок

Что обязан знать каждый охотник?
Что обязан знать каждый охотник?

Паникеры, требовавшие зачехлить ружья в преддверии «птичьего гриппа», посрамлены: сезон весенней охоты в Беларуси в самом разгаре. Но для 150 тысяч охотников он должен пройти в режиме максимальной осторожности.

Межведомственный координационный совет по вопросам охраны территории страны от заноса и распространения «птичьего гриппа» оценивает сложившуюся ситуацию как весьма угрожающую. Круг стран, где уже обнаружены погибшие и инфицированные птицы, сомкнулся вокруг Беларуси плотным кольцом. А поскольку над ней пересекаются многие миграционные «трассы» пернатых, самое вероятное, что именно с неба, «транзитом», вместе с охотничьими трофеями к нам и может просочиться зловредный вирус. Проконтролировать этот процесс сложнее всего, так что долг охотника — неукоснительно следовать правилам, которые разосланы во все территориальные природоохранные организации. Вот основные рекомендации, подписанные в том числе главным государственным санитарным врачом Беларуси Михаилом Римжей:

Отстреливайте только здоровые особи.

Не используйте на охоте собак.

Не привозите необработанные тушки домой.

Перед ощипыванием и потрошением опустите птицу на несколько минут в кипяток или обработайте над открытым огнем.

Потроша добычу, следите за тем, чтобы кровь, фекалии и т.д. не загрязняли окружающие предметы и почву.

Все биологические отходы желательно сжечь или захоронить на возможно большую глубину. Не скармливайте внутренности добытого пернатого другим животным.

После охоты обувь тщательно помойте, одежду выстирайте и просушите на солнце.

Если вы обнаружили павшую птицу или птицу, которая ведет себя неадекватно, немедленно сообщите в ветеринарную и медицинскую службы района, дежурному исполкома или в местную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как можно чаще мойте руки с мылом или используйте резиновые перчатки.

Обрабатывая тушку, не прикасайтесь к лицу или окружающим предметам.

Птицу хорошо проваривайте и прожаривайте. Кухонный инвентарь мойте с мылом и обдавайте кипятком.

Если в течение 7 — 10 дней после охоты у вас появились симптомы инфекции глаз или гриппа (озноб, повышенная температура, мышечные и головные боли, боли в горле), а также водянистый стул либо мокротная рвота — срочно обращайтесь за медицинской помощью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter