Гадкие утята превратились в лебедей

Судьба никогда не остается в долгу. И никогда не дает слишком много. Дебют на чемпионате мира выдался для сборной Украины просто ужасным. Но уже второй тур принес “жовто-блакитным” солидную компенсацию. Вволю поглумившиеся над подопечными Олега Блохина испанцы тоже не остались без урока. Полтора тайма они уступали скромному Тунису, нервничали, торопились, прежде чем отыграться. Куда подевался давешний лоск?..
Перед игрой с Саудовской Аравией наставник украинцев сказал, что его очень обрадовал бы снегопад. Мол, это лучше жары, которая на руку южанам-соперникам. Снег в июне — это, конечно, перебор, однако небеса ниспослали для наших соседей дождь. И тут уже настал черед тренера аравийцев сетовать на судьбу: “Сегодня мы попали в ту же ситуацию, что и мой коллега Блохин в матче с испанцами, — констатировал после матча Маркос Пакета. — Пропустив два быстрых гола, продолжать играть очень тяжело. Не могу не отметить состояние поля. Оно было очень быстрым. Мы знали, что во время матча может пойти дождь, но, к сожалению, в Саудовской Аравии это случается редко, и у моих футболистов нет навыков игры на мокром газоне”. Олегу Блохину на сей раз не на что былоtorres1.jpg жаловаться: “Все — как в сказке про Золушку. Тыква превратилась в карету, а другие животные — в прекрасных коней”.
Главной причиной чудесного преображения украинцев стал московский спартаковец Максим Калиниченко, а вовсе не Андрей Шевченко, как то предполагалось ранее. Грозный украинский форвард мало похож на самого себя — по его же признанию, он не готов на 100%, причиной чему недавняя травма. Чтобы вернуть былой фарт, перед вторым туром Андрей даже коротко остриг волосы. Вроде немного помогло. Интересно, что надо сделать с собой Роналдо, на чьей голове нет ни волосинки, дабы обрести свои лучшие кондиции?
Нынешний чемпионат вообще проходит непросто для звездных форвардов. Великий Рауль и вовсе оказался перед этим турниром на скамейке запасных, куда его усадил вундеркинд Фернандо Торрес. Точнее, вундеркиндом он был в 17 лет, когда дебютировал в составе мадридского “Атлетико”. Сегодня ему 22. На Торреса зарятся “Чесли”, “Милан”, “Манчестер Юнайтед”. Разговор о покупке нападающего начинается от 50 миллионов евро. Похоже, парень стоит этих денег — второй круг группового турнира он, забив три мяча, завершил в ранге лучшего бомбардира.
Без работы над ошибками
Никто из вас не пробовал подсчитать, сколько времени в каждом футбольном матче уходит на то, чтобы оказать футболистам медицинскую помощь? А сколько времени занимают псевдомуки симулянтов? Я не считал, но могу утверждать, что много. Зато времени на то, чтобы посмотреть видеозапись спорных ситуаций, нет совершенно.
Об этом заявил президент ФИФА Зепп Блаттер: “Я не думаю, что это хорошая идея. И вряд ли повысит зрелищность игры”. Интересно, что сказали бы на сей счет французы, чей мяч во второй раз пересек линию корейских ворот, но не был засчитан?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter