Гадания на нефтяной гуще

В Америке популярен роман о вторжении русских в воды Кубы

В американских книжных лавках в последние месяцы пользуется популярностью роман «Черный горизонт» Джеймса Гриппандо. Сюжет замешен на кошмарах, потрясших страну после вторжения русских в территориальные воды Кубы. Тысячи жителей Флориды в панике покидают свои дома и спешно перебираются вглубь страны... Отчего вдруг так разыгралась фантазия американского беллетриста?

В ближайшем рассмотрении все оказывается не так страшно. У русских, по сюжету, даже нет огнестрельного оружия. Зато они привезли с собой оборудование и занялись поиском нефти на шельфе Кубы. События развиваются стремительно. Во время работ происходит авария, и нефтяные разливы уничтожают все живое в водах Флориды. Вместо роскошных пляжей — безжизненная пустыня. Нация мужественно преодолевает последствия деятельности коварных русских.

Следует сказать: кроме досужих домыслов об экологической катастрофе и русской агрессивности, автор не сильно погрешил против истины. Здесь не лишним будет вспомнить реальный инцидент 2010 года. В Мексиканском заливе взорвалась платформа сверхглубокого бурения британской нефтегазовой компании «British Petroleum» (BP). В воде оказалось 5 млн. баррелей нефти, загрязнению подверглось побережье США от Флориды до Луизианы. Погибли тысячи пернатых и морских животных. Как ни странно, последствия реальной катастрофы американцы предпочли не заметить. Однако, когда дело коснулось интересов Москвы, подходы поменялись в корне.

Напомним, несколько российских нефтяных компаний подписали соглашение с правительством Кубы о разведке ее морского шельфа. Если результат окажется положительным, в порту Мариэли построят базу с инфраструктурой и завезут туда буровые установки. Основные работы развернутся по обе стороны мощного течения Гольфстрим. Оно, действительно, несет свои воды к побережью Флориды. Американские экологи заблаговременно предупредили конгресс: в случае разлива нефтяное пятно накроет популярные пляжи и морскую природоохранную зону уже через неделю.

Бывший сенатор Боб Грэм предостерегает: у русских небольшой опыт морского бурения, им недоступны современные технологии, которые применяют для предотвращения разливов нефти. Американские чиновники от нефтяного бизнеса встревожены, однако не в силах остановить бурение в территориальных водах островного государства. Конгрессмен-республиканец Марио Диас-Баларт, много лет критикующий Фиделя Кастро и его окружение, заявляет: нефтяная индустрия США в опасности. Конкуренты из России незаметно подобрались к порогу основного мирового потребителя нефти. Энергетический эксперт из Техасского университета Хорхе Пиньон убежден, что русские никогда не допустят в зону работ американских инспекторов. Мол, не та страна Россия, чтобы открывать за здорово живешь секреты своего заокеанского нефтяного сотрудничества.

Такие заявления политиков проливают больше правды, нежели их опасения относительно экологической катастрофы, устроенной русскими и кубинцами у берегов Флориды. Оговоримся, катастрофы на данный момент виртуальной, подсказанной буйным воображением американского романиста.

Сейсмическое зондирование указывает на наличие в этом районе 20 миллиардов баррелей сырой нефти. Для небольшой Кубы, более чем полвека находящейся в экономической изоляции со стороны США, такое количество нефти — подарок судьбы. Она закроет свои потребности, как минимум, до начала следующего столетия. Вложения в нефтедобычу сулят выгоду не только кубинцам, но также их партнерам. Не случайно интерес к нефтеносному шельфу, помимо России, проявляют около десятка компаний из различных регионов мира.

Активное сотрудничество в сфере нефтедобычи России и Кубы, близких партнеров с советских времен, не дает покоя и американским стратегам. Так, Пентагон опасается, что под боком у США, возможно, разведывают не только нефтяные запасы морского дна. Более того, под угрозой может оказаться важнейший американский проект по добыче сланцевой нефти: ее себестоимость чрезвычайно велика. И появление русско-кубинского конкурента, способного влиять на рыночную стоимость сырья, явно не на руку американским компаниям. Не дай Бог цены на нефть обвалятся — тогда перспективные разработки по сланцам обернутся сплошными убытками. Теперь понятна вялая реакция США на нынешние боевые действия в Ираке. Война между суннитскими группировками и правительственными силами этой страны не позволит выплеснуться на рынок дешевой иракской нефти. Война как стратегия проверена американцами на нефтедобывающих странах неоднократно.

Но вот как сорвать российско-кубинский нефтяной альянс, не замочив при этом ноги, в Вашингтоне ответить пока затрудняются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter