Гадания на футбольной гуще

Корреспонденты «СБ» побывали на тренировке национальной сборной
Корреспонденты «СБ» побывали на тренировке национальной сборной

«Эй, мальчики, а ну–ка станьте за воротами!» — наставники сборной, призвавшие себе на помощь наблюдавших за последней тренировкой команды и охотно откликнувшихся на неожиданное приглашение ребят, видать, сразу «просекли», что за мячами придется бегать часто. Работы у юных футболистов действительно было не меньше, чем у их кумиров. В количестве выполненных спринтерских рывков пацаны, наверное, даже перещеголяли подопечных Анатолия Байдачного. Игроки били, а довольные дети бегали за мячами, от души «приобщаясь» к большому футболу. «Смотри, смотри, это же Глеб бил!» — полузащитник «Штутгарта» предсказуемо оказался в центре внимания подрастающего поколения. Каждое его движение, финт, гол сопровождались восторженными возгласами. За Сашей, выглядевшим немного уставшим, признаться, наблюдали и мы. Первое впечатление оказалось верным:

— Пока чувствую себя не на все сто. Сложно постоянно находиться на пике формы. А у меня только недавно закончился труднейший сезон в Германии. Тем не менее думаю, что к игре со словенцами удастся достигнуть оптимальной кондиции.

— А что со «Штутгартом»? Остаешься или нет?

— Если честно, сам нахожусь в неведении. Претендующий на меня клуб связался со «Штутгартом», они должны обсудить все пункты моего трансфера. Если договорятся, значит, буду переходить. Но на данный момент ничего более конкретного сказать не могу.

Если карьерное будущее Саши пока выглядит туманно, то перспективы сборной сомнений у ее лидера не вызывают:

— Атмосфера в команде нормальная. Все полностью отдаются работе, понимают значение встреч со Словенией и Шотландией. Будем играть только на победу.

Предстоящие матчи для сборной Беларуси действительно имеют большое значение. Отборочный этап чемпионата мира–2006 ими, конечно, не заканчивается, но в случае поражения нашей команды даже самые преданные ее фанаты не рискнут сделать ставку на то, что белорусы в следующем году сыграют в Германии с лучшими сборными планеты.

Ответственность — штука тяжелая даже для профессионалов. Какая уж тут раскрепощенная игра, когда вокруг только и разговоров, что о будущих перспективах да возлагаемых надеждах! Об этом, конечно, вслух никто не скажет, но даже на тренировке напряженность ощущается практически во всем: в дежурных улыбках, вне досягаемости объектива нашего фотографа мигом слетающих с озабоченных лиц, в эмоциональных жестах, которыми футболисты провожают едва ли не каждый «смазанный» мяч...

«Настроение серьезное, будем играть только на победу», — эту фразу ребята, точнее, те из них, кто вопреки приметам и отнюдь не располагающему к разговорам настроению все же согласился переброситься парой слов с журналистами, говорят чуть ли не в каждом своем интервью. По–другому, похоже, просто нельзя. Сборная Словении, с которой белорусы играют завтра, хоть и располагается в международной классификации чуть ли не на 30 строчек выше нашей сборной, по мнению специалистов, практически равна ей по силам. Поэтому наверняка решающим фактором в этом противостоянии станет не индивидуальное мастерство или командная тактика (хотя их значения никто, конечно, не принижает), а именно эмоционально–психологический настрой.

С ним у нашей команды видимых проблем нет. Чего, увы, не скажешь о составе. Здесь «нюансов» хоть пруд пруди. Кто, например, заменит на левом фланге Максима Ромащенко и как скажется отсутствие одного из лидеров на игре команды? В каком виде предстанет перед болельщиками ныне оставшийся без работы герой прошлой встречи со словенцами Александр Кульчий? Как вольются в игру вернувшиеся в команду после дисквалификации центральные защитники Сергей Штанюк и Сергей Яскович?.. Сможет ли наконец расставшийся с бухарестской «Стяуа» Василий Хомутовский надежно, как он умеет, прикрыть тылы? У Хомутовского собственная форма сомнений не вызывает:

— Да, уже месяц сижу без игровой практики. Но последние 2 года я постоянно играл, причем на хорошем уровне, и думаю, что небольшая пауза не сильно скажется на моей форме. По крайней мере, настроение отличное!

Чего не скажешь о будущей карьере. О ней, и это, похоже, входит у футболистов в моду, Василий предпочитает не распространяться:

— В «Стяуа» точно не вернусь. Пусть Вальтер Дзенга, главный тренер, из–за которого я, собственно, и решил уйти, уже покинул команду и президент клуба предлагал мне «забыть прошлое», но я считаю, что своей игрой на протяжении двух последних сезонов заслужил лучшего к себе отношения. Будем искать другие варианты трудоустройства.

— Слышали про вариант с киевским «Динамо».

— Пока об этом не будем...

Сыграет ли Хомутовский против словенцев, или Анатолий Байдачный предпочтет не рисковать и поставит в «рамку» стабильно играющего в «Москве» Юрия Жевнова, большой вопрос. «О том, кто выйдет в основном составе, пока ничего сказать не могу — все вопросы потом», — коротко бросил по пути в автобус Анатолий Николаевич. Настроение главного тренера вполне объяснимо и понятно: решать кадровую задачу с таким количеством неизвестных, тем более накануне ответственных матчей, дело не из легких. Впрочем, в распутывании подобных гамбитов наставник уже не одну собаку съел, и можно не сомневаться, что свой домашний матч команда проведет как минимум не хуже мартовского выездного. Та драматическая игра в Целе, напомним, закончилась вничью. Не менее плотные игры, по мнению Байдачного, ждут нас и в Минске. «Шотландская сборная может на равных противостоять практически любой команде, и ее ни в коем случае нельзя рассматривать как мальчиков для битья. Очень тяжелой будет и игра со Словенией, — отметил на предварившей сбор пресс–конференции тренер. — Но я считаю, что наша нынешняя сборная ни в чем не уступает своим соперникам. А в кое–каких компонентах выглядит даже лучше». Оправдают ли ребята прогноз тренера, мы с вами увидим завтра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter