Гадание на «Ромашке»

В городском парке Гродно половина аттракционов закрыта

В городском парке Гродно половина аттракционов закрыта


Новый сезон в Гродненском городском парке имени Жилибера начался с сюрприза. На четырех аттракционах из восьми повесили замки. Экспертная комиссия признала их аварийными и запретила эксплуатацию. Теперь дети не смогут кататься на «Кониках» и «Колокольчике», а взрослым любителям высоты стали недоступны «Сюрприз» и «Ромашка».


В один из майских выходных, чтобы посмотреть, как отдыхают гродненцы, я отправился в старинный парк. После ремонта там уютно. Зеленеющие деревья редких пород, ровные линии бетонных тротуаров, удобные скамейки, красивый фонтан... Поход за порцией адреналина начал с кассы. Все, что могут там теперь предложить, — это четыре оставшихся аттракциона, а также путешествие на «Паровозике». Стоимость билетов — от 1.500 до 2.000 рублей. Не скажу, что сам я большой любитель «паркового» экстрима, но на «Веселых горках» мне даже понравилось. А вот подниматься на «Орбиту» и «Солнышко» желание сразу пропало, как только увидел перед собой очередь в полсотни человек. Решил прокатиться на автодроме, но и там вышла заминка. По ухабистому металлическому полу медленно сновало лишь три машины, еще столько же стояло в сторонке. Покрутить руль пришли сюда четыре десятка отдыхающих. Валерию Лосику и его 5–летнему сыну Ване повезло: очереди дождались.


— Раньше, когда здесь одновременно двигалось много машин, просто дух захватывало от езды, а теперь скучно, — посетовал заботливый отец. — Видимо, машины берегут, после ударов одна об одну они могут развалиться на ходу.


Лишь закрытые карусели люди обходили стороной. Состояние этих четырех металлических агрегатов давно уже вызывало тревогу. Их неоднократно проверяли на прочность и в минувшие годы, но окончательный «диагноз» вынесли только сейчас. Специалисты из Могилева с помощью специальных приборов установили, что крепление болтов на аттракционах ненадежное, сварочные швы уже не укрепить, а некоторые конструкции даже сошли с оси. Удивляться тут нечему: карусели «Ромашка» более 30 лет, четверть века отслужил не менее опасный «Сюрприз». Оставлять их в таком состоянии — значит подвергать отдыхающих риску.


Но что же взамен? Николай Яцкевич, директор городского предприятия «Гроднозеленстрой», на балансе которого состоит парк имени Жилибера, не обещает, что новые карусели появятся к лету. Но они обязательно будут:


— Есть несколько вариантов установки современных аттракционов, в том числе с привлечением частных инвесторов. Но о конкретных сроках говорить сейчас рано, в лучшем случае это произойдет в июне этого года. Проблема — в отводе земли и поиске средств.


В одиночку «Гроднозеленстрою» тут не справиться. Ведь только на покупку одного аттракциона потребуется не менее 200 миллионов рублей. А содержание парка для предприятия убыточно: в прошлом году «минус» составил 23 миллиона рублей. Но даже если удастся найти деньги и заменить списанные карусели, — это еще не выход из непростой ситуации. Четыре оставшихся аттракциона прослужат недолго: им тоже нужна замена. Разве что «Паровозик» еще покатается по тротуарному кругу парка: закамуфлированный мини–трактор с вагончиками неприхотлив в эксплуатации.


Кстати


В Коложском парке, расположенном в десяти минутах ходьбы от центральной площади Гродно, от прежних аттракционов уже ничего не осталось. Хотя гродненцы еще помнят здешнее высотное «Колесо обозрения», железную дорогу и т.д. Новые карусели там все же планируют установить. Предприятие «Гроднозеленстрой», еще три года назад занявшееся поиском инвестора, даже привлекло российскую фирму. Но пока здесь без изменений. Одна из серьезных причин, почему в парк с большой территорией не вкладываются деньги, — отсутствие нормальных подъездных путей к нему, отдаленность общественного транспорта.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter