Баррель нефти Brent подешевел за полгода примерно со 110 долларов до менее чем 50

Гадание на нефтяной гуще

Баррель нефти Brent подешевел за полгода примерно со 110 долларов до менее чем 50. Насколько вероятно ценовое движение вверх или все будет еще хуже?
Баррель нефти Brent подешевел за полгода примерно со 110 долларов до менее чем 50. Насколько вероятно ценовое движение вверх или все будет еще хуже?

ФОТО ЮРИЯ СТРОКОВА

Гадания на кофейной гуще трудно отнести к научным методам анализа. Однако нынешние предсказания относительно ценового будущего черного золота напоминают именно этот способ проникновения в будущее, только вот гуща используется не кофейная, а, похоже, нефтяная. Иначе чем объяснить разброс мнений аналитиков относительно перспективной стоимости барреля от 20 до 200 долларов.

К примеру, четыре месяца назад глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин заявил, что «…в 60 долларов я не очень верю, 90 долларов – это то, что выглядит более объективно».
 
Нефть сейчас торгуется в районе 50 долларов за баррель, и сильно страдает от этого не вся мировая экономика, а экономика нескольких стран, прежде всего России, Венесуэлы, Ирана, которые имеют наибольшую составляющую от продажи нефти в своих бюджетах. Эксперты подсчитали, что каждый доллар в цене на нефть означает уменьшение российского бюджета на два миллиарда долларов.

Так все-таки что будет дальше с ценами на нефть? Тут все чаще взоры обращаются не столько к ОПЕК, сколько к лидеру этой организации – Саудовской Аравии, с подачи которой баррель продолжает падать.

Научный сотрудник Гарвардского университета Леонардо Маугери, который в 2012 году предсказал обвал стоимости нефти, считает, что цель Саудовской Аравии состоит в том, чтобы ослабить Иран, который занимается ядерными разработками, и поддерживающую его Россию. Однако основная цель саудитов заключается в том, чтобы нанести удар по американским сланцевым предприятиям. Некоторые обвиняют США и Саудовскую Аравию в заговоре против России и Ирана, однако для Саудовской Аравии США тоже враг, считает г-н Маугери и развивает свою мысль далее:

– Первоначально Саудовская Аравия рассматривала «сланцевую революцию» в качестве временного явления, однако год назад она осознала свою ошибку, поэтому подготовила два сценария. Первый состоит в уменьшении цен на нефть до 60 долларов за баррель. Саудовская Аравия посчитала, что сможет продержаться четыре – шесть лет, не используя валютные резервы, которые составляют 900 миллиардов долларов. Еще один заключается в цене на нефть, равной 45 долларам за баррель. Для этого в год необходимо тратить 120 миллиардов долларов, но они решили, что смогут вести ценовую войну.

Однако в Саудовской Аравии не все так однозначно. Хотя страна увеличила объемы добычи нефти до максимального уровня за все последние годы, резкое снижение нефтяных котировок принесло Эр-Рияду убытки на десятки миллиардов долларов. Официальные лица Саудовской Аравии открыто заявили о дефиците бюджета в размере 38 миллиардов долларов. Новый правитель страны Сальман бин Абдуль-Азиз обеспокоен, что его подданные будут связывать снижение уровня жизни именно с его именем, если доходы от нефти продолжат уменьшаться.

Также не до конца ясна и позиция США. Тут, похоже, как в  известной поговорке «Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла». Впрочем, в Вашингтоне и не скрывают, что низкие цены на нефть – фактор давления на Россию.

Многие аналитики считают, что ситуация на нефтяном рынке в 2015 году поразительно повторяет события 30-летней давности, когда с ноября 1985 года по март 1986-го цены на нефть упали на 67%, а с июня 2014-го до настоящего времени – приблизительно на 57%. После обвала в середине 1980-х понадобилось почти 20 лет, чтобы цены на нефть вернулись к докризисному уровню. Как будет на этот раз?

Большинство экспертов сейчас сходятся лишь в том, что возвращения цены нефти к стодолларовой отметке ожидать не стоит.

Автор публикации: Игорь КРЫЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter