Гадание на космической пыли

Ученые прикинули возможные сценарии гибели человечества
С 2012 года, когда все с опаской ждали конца света по календарю индейцев майя, в апокалипсических прогнозах наступило странное затишье. 

Как оказалось, временное. Последняя страшилка от космического агентства NASA — через 12 лет Земля может столкнуться с огромным астероидом, который способен уничтожить целый материк.



Какому из этих шести участков суши не повезет конкретно — Евразии, Африке, Австралии, Антарктиде, Северной или Южной Америке — неизвестно. На данный момент космический объект 1997 XF 11 диаметром 2500 метров находится более чем в 20 миллионах километров от Земли. Поскольку ранее с помощью компьютерного моделирования ученые установили, что астероид диаметром 1000 метров может стереть с карты мира целую страну, понятное дело, есть чего испугаться. С одной стороны, специалисты NASA уже изучают проблему, прорабатывая способы противодействия возможному столкновению. С другой — ключевая фраза здесь — “может столкнуться”. А уж чего-чего, а несбывшихся апокалипсисов человечество повидало немало.

Что было

В Википедии списку таких дат даже посвящена отдельная статья. Официально этот психоз начался во II веке до нашей эры, когда ессеи (члены одной из иудейских сект) посчитали конец света делом самого ближайшего будущего. С тех пор человечеству предрекали гибель в разных вариантах, делающих честь буйной фантазии авторов, более ста раз. Самым “урожайным” на гибельные даты выдался 1999 год — их называлось 13, причем две из них увязывались с трактовками предсказаний Нострадамуса. Из последних “апокалипсических лет” наиболее памятны 2012-й (конец света по календарю майя) и 2014-й, когда ожидался скандинавский мифологический Рагнарек (гибель богов и всего мира вообще).

Что будет

Однако, как говорится, “цирк” продолжает гастролировать. На данный момент существует множество сценариев того, как человечество сыграет в ящик. На первом месте — природные катаклизмы, которые, как известно, контролю не поддаются. Например, падение крупного астероида или извержение супервулкана. К этой же категории относятся внезапная вспышка на Солнце, затягивание Земли в черную дыру, смена магнитных полюсов и так далее.

Следующий вариант — глобальное заражение человечества смертоносным вирусом. Причем зараза может быть занесена к нам из космоса, “разбужена” в древнем захоронении либо иметь искусственное происхождение и вырваться из какой-нибудь секретной лаборатории.

Затем по степени опасности выделяются варианты экологической катастрофы, ядерной войны либо войны с применением нового страшного оружия. Далее — проблемы, связанные с искусственным интеллектом (опасность уничтожения человечества умными машинами). Теоретически возможен также вариант перенаселения планеты и, как следствие, — истощение всех ее природных и прочих ресурсов. Допускаются и апокалипсисы типа mix (смешанные), когда какое-то одно событие запускает цепную реакцию: изменение климата (глобальное потепление), войны, эпидемии...

Чем сердце успокоится

Наравне с этими, в некоторой степени притянутыми за уши, сценариями существуют и сугубо научные выкладки. И связаны они с тем, что даже у Вселенной есть свой “срок годности”. Расходятся научные мужи только во взглядах на то, как именно все закончится.

Первый и наиболее популярный вариант — Большое сжатие. Сейчас Вселенная расширяется. Однако в один прекрасный момент под воздействием суммарной силы гравитации всех составляющих ее объектов расширение прекратится. Затем начнется обратный процесс — в итоге Вселенная сожмется в одну точку с бесконечной массой — сингулярность. Впрочем, в столь ужасном сценарии скрывается и луч надежды: вероятнее всего, после этого произойдет новый Большой взрыв, и все начнется сначала.

Второй сценарий — так называемый Большой разрыв. Вселенная будет расширяться, пока составляющие ее скопления галактик не разлетятся на огромное расстояние. Затем развалятся и галактики, а расширение самого пространства разорвет атомы на частицы, и прекратится всякое взаимодействие между ними.

Третий вариант — Большое замерзание, когда из-за этого же расширения постепенно погаснут все звезды. Вселенная остынет, и наступит эра вечной тьмы — не что иное, как плавный и постепенный конец света. Однако любой из трех описанных сценариев запустится очень нескоро.

Это интересно



Древние майя действительно верили в гнев богов. Но были бы весьма удивлены, узнав, что люди сделали вывод о конце света, руководствуясь их календарем. Все страшилки — не что иное, как шутка американского археолога, профессора Йельского университета Майкла Коу на одной из научных конференций в 1960-е годы. Ужасное божество Болон Йокте, которое якобы должно было остановить время, — планета Марс. В календаре майя всего лишь было указано время, когда он уходит из зоны видимости на ночном небе. Археолог, вообще-то, хотел всего лишь рассмешить коллег, что ему и удалось. А вот журналисты раздули из этого сенсацию.

Компетентно

Апофис стремится к нолю

Виктор Малыщиц
астроном, ассистент кафедры молекулярной физики БГУ:

— Спорить с коллегами из NASA, которые работают на хорошей технике и наверняка отдают себе отчет в том, что говорят, не стану. Но попытаюсь успокоить тех, кто склонен паниковать по любому “апокалипсическому” поводу.

Во-первых, за все время серьезных астрономических наблюдений ни один крупный объект не причинил серьезного ущерба вроде разрушения целого материка. Существующие же большие кратеры, которые присутствуют на нашей планете, хотя и реальные, но очень древние.

Во-вторых, с 1995 года, когда на конференции в ООН была представлена так называемая Туринская шкала астероидной опасности, состоящая из 10 степеней, только одному объекту присваивался 4-й класс (вероятность столкновения, способного вызвать локальные разрушения на поверхности Земли составляет 1% и более). Это был знаменитый астероид 99942 — Апофис. Тем не менее в 2006 году уровень его опасности был понижен до нолевого класса (вероятность столкновения с Землей настолько низкая, что может считаться нолевой). В том же году 2 балла (вероятность столкновения низкая) “заработал” астероид, которому даже не дали названия — только длинный порядковый номер. Через некоторое время уровень его опасности тоже был понижен до нолевого. А новая угроза, о которой сообщает NASA, вообще еще не классифицирована. Конечно, предположения имеют место быть. Но вероятность того, что какой-то “космический путешественник” на самом деле принесет нам гибель, на сегодняшний момент составляет ничтожную сотую долю процента.

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter