Действительно ли полезна вода, настоянная на кремне

Гадание на камне

Среди «лечебного разнотравья» на одном из рынков Бреста средних лет дама торговала кремнем, который, по ее словам, экологически чистый и хорошо очищает воду, делая ее при этом лечебной. Никакой инструкции к небольшой упаковочке камня не прилагалось, как не было и официальной бумаги, что данный кремень рекомендован к использованию Минздравом Беларуси.


Мода пить воду, настоянную на кремне (минерале опалово-халцедонового состава серовато-черного цвета), появилась не сегодня, но, к сожалению, задержалась надолго. Почему к сожалению? Потому что лишь единицы ее приверженцев знают, что из более чем 500 разновидностей встречающегося в природе кремня для очистки и активации воды пригодны не более 8—10 видов, которые имеют в своем составе органические соединения — биолиты.

Наличие в минерале окаменевшей органики, а это останки диатомовых водорослей, ископаемых мшанок и губок, делают кремень, по мнению ученых, феноменальным биокатализатором, способным перерабатывать энергию света и в тысячи раз ускорять окислительно-восстановительные реакции в воде, придавая ей целебные свойства. Именно останки древних микроорганизмов, возраст которых составляет от 300 до 70 миллионов лет, придают кремню уникальные свойства — антимикробные и активационные. И сохраняются они только в тех случаях, когда минерал извлекается непосредственно из горных пород карбонатного состава (мел, известняк, мергель, доломит). Например, из меловых карьеров Березовского и Малоритского районов Брестской области, из доломитового карьера Руба Витебской области, из карьеров Новогрудского района Гродненской области.

А вот выпаханный ледниками 1,5 миллиона лет назад и пролежавший все это время на поверхности земли кремень давно потерял описанные выше свойства и особенности и может быть использован (если позволят размеры и форма желваков) разве что при обустройстве альпийских горок и цветочных клумб на дачном участке или в городском сквере. Кремень имеет скрытокристаллическое строение, а потому в его микропоры проникают продукты распада пестицидов, гербицидов, нитратов, нитритов, радионуклидов и других не менее вредных остатков современной агрохимии, а также нередко выпадающих кислотных дождей. И весь этот букет «полезных веществ» попадает в наш организм, если вода настаивается на камне, собранном в лесу, поле, на пляже или собственном огороде.

Выпаханного и выведенного ледником на дневную поверхность и уже негодного для очистки и активации воды кремня в Беларуси более чем достаточно. И собирают его так называемые народные лекари, торгуя им, к сожалению, не только на рынках.

В нашей стране стало доброй традицией проводить всевозможные выставки-ярмарки: медовые, православные, строительные, здорового образа жизни, минералогические и т.д. И на них, как правило, продают небольшие упаковки кремня для очистки и активации воды без лицензии и разрешения Минздрава Беларуси — этот важный документ подменяется самодельными инструкциями. Отсутствует и сертификат качества, не указаны адреса изготовителей и их контактные телефоны, место, где добыт камень. А потому такой кремень-минерал покупать крайне опасно! Ведь на карту поставлено главное — ваше здоровье.

Кстати, на всех без исключения выставках-ярмарках торгуют всевозможными бальзамами, эфирными маслами, травяными настоями, там продают мумие и прочие так называемые целебные снадобья. Весь этот огромный ассортимент в подавляющем большинстве случаев тоже не имеет лицензий и разрешений Минздрава. А ведь последствия от применения таких «средств оздоровления» могут быть гораздо печальнее, чем питье воды, настоянной на «бесхозном» кремне. Поэтому, если вы сомневаетесь в качестве предложенного вам товара, не покупайте его. И помните, что не всякий кремень пригоден для очистки и активации воды.

И последнее. В торговле «народными средствами» давно надо навести порядок. Например, если что-то подобное происходит на какой-либо выставке, контролирующие органы должны за такую деятельность вводить санкции против организаторов мероприятия. Зная, что в следующий раз их по головке никто не погладит, они сами не допустят к торговле сомнительных «лекарей». Но у нас уже так давно повелось: пока кого-нибудь не отправят в больницу с отравлением — ничего, увы, не изменится. Так что же — будем ждать очередного несчастного случая или начнем принимать конкретные меры?

Альберт Богдасаров, профессор, Брест
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter