Гадание на гильзах

Цирк еще не открылся, а представление уже началось
Цирк еще не открылся, а представление уже началось

Меньше чем через две недели — 29 ноября — в Эстерсунде будет дан старт новому сезону «Белого цирка», как называют в мире биатлон. Первому в очередном олимпийском цикле, а потому традиционно непредсказуемому и гораздому на сюрпризы. Их, впрочем, хватает уже сейчас: поднимите руку те, кто может назвать точный состав нашей женской сборной? Некоторая определенность, конечно, присутствует: Ольги Назаровой в составе команды не будет точно — она станет мамой. На этом ясность заканчивается.

Непостоянство мнений — черта для женщин характерная, однако метания Екатерины Ивановой, признаться, удивляют. То она заявляет о намерении пропустить сезон из–за беременности, потом говорит о возвращении в сборную, затем рассказывает об отказе выступать «по семейным обстоятельствам», а венчает всю эту чехарду предупреждение, что, мол, в случае чего (чего, интересно?) я могу и за другую страну выступать. Последнее, впрочем, на статус официального заявления не тянет, а потому будем надеяться, что Катя просто погорячилась. Однако в настоящее время в расположении команды, продолжающей подготовку к сезону, спортсменки по фамилии Иванова нет.

Зато есть другая — Зубрилова. В сборной Елена значится тренером, но разговоры о том, что она активно тренируется и подумывает о продолжении карьеры, возникают все чаще. «Насколько мне известно, с Александром Поповым (главным тренером сборной) на эту тему Лена пока не говорила, — попробовал прояснить ситуацию гостренер по биатлону Александр Беляев. — Но лыжи с собой на сбор взяла, сказав: «Попробую пробежать на Кубке Европы, а там видно будет».

Между тем эстафету формировать тренерскому штабу придется уже очень скоро — к 10 декабря, когда в Хохфильцене состоится первая командная гонка. Кандидаток — кот наплакал. Наталья Соколова, Людмила Ананько и... И все. В ближайшем резерве значатся, правда, вчерашние юниорки — Дарья Домрачева и Надежда Скардино, но для них стартующий сезон станет «взрослым» дебютом, а потому вряд ли стоит рассчитывать на чудо.

Однако ситуация в белорусской сборной не идет ни в какое сравнение с процессами, протекающими в российской команде. Едва ли не все лидеры по разным причинам покинули команду. А противостояние оставшихся спортсменов и руководства вылилось накануне в открытое письмо. 12 ведущих биатлонистов просят главу Агентства по физической культуре и спорту Фетисова и президента Олимпийского комитета России Тягачева «помочь в создании необходимых условий и в первую очередь адекватной атмосферы, здорового психологического климата в команде». Пока помощь не торопится, а двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Глядя со стороны на всякие «революции», я не могу не процитировать своего любимого японского автора Окуму Котомити: «Столетний старик, узнав от молодых, что в мире произошло еще что–то, только смеется в ответ». Как говорится, комментарии излишни...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter