Габор Пинтер: Беларусь - хороший пример построения братского диалога и взаимоуважения

Смена Апостольского нунция хотя и была ожидаемой, одновременно таила в себе интриги. Нового посла дождались в конце лета, и первые месяцы пребывания на белорусской земле он хранил молчание. Ватиканский дипломат открылся журналистам лишь после вручения верительных грамот. Пообщался Габор Пинтер и с "СБ".

Photo PINTER(1).jpg


"Прошло всего четыре месяца с тех пор, как я приехал в Беларусь, и это слишком короткий срок, чтобы иметь возможность оценивать какую-либо ситуацию в стране, - уверен Габор Пинтер. - Могу лишь поделиться положительными впечатлениями. Готовясь к моему новому назначению, я много читал о Беларуси, в том числе о религиозной толерантности, которой она всегда отличалась. За короткое время моего служения могу сказать, что это действительно так".

"Если мы говорим об истинно верующих людях, а не о религиозных фанатиках, то по-другому и быть не может, ведь каждая религия, которая искренне ищет познания Бога и наших отношений с ним, созидает вокруг себя мир и согласие. Что касается Беларуси, то в этом вопросе, на мой взгляд, она является хорошим примером построения братского диалога и взаимоуважения для своих соседей ", - считает Апостольский нунций.

Он признался, что во время служения в стране его интересуют многие вещи. "Если не говорить о работе, которая касается жизни костела, отношений с православными братьями, общества, внутренней и внешней политики, хотелось бы глубоко познать культуру, традиции, искусство, музыку, а также красоту природы ", - рассказал собеседник.

При этом, по его словам, согласно мудрости старых наставников, когда кто-то прибывает на новое место работы, то первый год он не должен ни говорить, ни что-либо изменять, а только слушать и изучать. "Это я и пытаюсь делать", - уточнил Габор Пинтер.

Что же касается возможного посещения в перспективе Папой Римским белорусской земли, посол Ватикана признался, что этот вопрос является для него приоритетным. "За недолгий срок служения в вашей стране я заметил заинтересованность и со стороны верующих, и со стороны государства. Визит Папы, безусловно, должен быть праздником, возможностью для размышлений и обновления не только для костела, но и в какой-то мере - для всей нации. Поэтому необходимо подготовить возможный визит Папы Франциска таким образом, чтобы он стал радостным событием для всех ", - считает Габор Пинтер. Он выразил надежду, что этот план осуществится, и заверил, что в свою очередь делает для этого все возможное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter