Габала. Момент истины

Министр обороны США Роберт Гейтс официально отверг предложение президента России о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане. Это свидетельствует только об одном: Белый дом и Пентагон намерены контролировать не иранские, а российские ракеты.


Выступая в Вашингтоне, американский министр обороны заявил о том, что реализации планов США по развертыванию систем противоракетной обороны в  Восточной Европе не помешает никто, а предложение России по использованию РЛС Габала рассматривается американской стороной лишь в качестве дополнения к инфраструктуре ПРО в Чехии и Польше.
Напомним, что 7 июня текущего года на саммите «восьмерки» в германском Хайлигендамме президент России Владимир Путин  сделал  неожиданный ход на переговорах с США по ПРО. Он предложил Джорджу Бушу совместно использовать для контроля за воздушным пространством Ирана российскую радиолокационную станцию 5Н79 «Дарьял»,  расположенную близ города Габала в Азербайджане. С точки зрения здравого смысла и намерений, декларируемых американской стороной, предложение более чем заманчивое. Действительно,  зачем нужна сложная  и дорогостоящая операция по демонтажу и транспортировке в Чехию радара с Маршалловых островов, ценой 145 миллионов долларов, когда есть возможность использовать российский «Дарьял», расположенный близ границы с Ираном, конструктивно предназначенный для раннего обнаружения пусков баллистических ракет, а также контроля за воздушным и космическим пространством на глубину до 6000 километров?  Антенна РЛС ориентирована в южном направлении и закрывает пространство от  Гибралтара до Юго-Восточной Азии. Станция способна отслеживать одновременно 20 сложных и 100 одиночных целей в воздушном пространстве Северной Африки, Турции, Пакистана, Ирана, Ирака, Индии, Китая и Австралии. 
Бывший Советский Союз отстроил и поставил на боевое дежурство РЛС «Дарьял» в Габале в 1985 году в ответ на развертывание стратегического подводного флота США в Индийском океане и с целью контроля за космическими аппаратами в этом секторе. Возможность совместного использования российской РЛС близ границы с Ираном исключает не только необходимость строительства аналогичной станции в Чехии, но и возможность применения американских ракет-перехватчиков против российских межконтинентальных баллистических ракет. Габалинская  РЛС не контролирует небо России, но идеально подходит для контроля за воздушным пространством Ирана и позволяет засекать пуск иранских ракет в первые секунды старта. Известно, что  в период длительной ирано-иракской войны операторы в Габале наблюдали все пуски как иранских, так и иракских ракет в режиме реального времени.
Фактический отказ от использования Габалинского радара, озвученный Робертом Гейтсом, и подчеркнуто настойчивое стремление развернуть в Восточной Европе станцию раннего обнаружения очень наглядно демонстрируют подлинные намерения США. Момент истины состоит в том, что Вашингтон озабочен отнюдь не надуманной угрозой от крайне несовершенных иранских ракет, а контролем за ситуацией на европейской территории России, насыщенной шахтными и мобильными установками ракетных систем разного уровня и предназначения, а также базами стратегических подводных  ракетоносцев.
Что же касается российской РЛС «Дарьял» в Азербайджане, то, по некоторым сведениям, США намерены ее не использовать, а на первом этапе заблокировать и в перспективе уничтожить. Так же как уничтожили взрывом аналогичную станцию в Скрунде (Латвия) в начале 90-х годов. По мнению американского разведсообщества, российский объект №754  в Габале – ощутимое препятствие для США в реализации стратегических планов на Ближнем Востоке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter