Футбольный взвод

Один день в спортивном классе Минского суворовского военного училища
Один день в спортивном классе Минского суворовского военного училища

Парни здесь все, как на подбор: подтянуты, с военной выправкой, но с детской непосредственностью и огнем в глазах. В прошлом году Президент поручил создать в учебных заведениях, в том числе и на базе суворовского училища, спортивные классы по различным видам спорта. С 1 сентября юные футболисты-суворовцы приступили к занятиям. Футбольное поле, конечно, не ратное, но чтобы добиться победы, здесь тоже необходимы выдержка, отвага и, безусловно, дисциплина. График у будущих футбольных звезд серьезный, расписан буквально по минутам. А первая тренировка на искусственном поле в парке Горького начинается в полдевятого утра. С нее начался и день корреспондента «СБ» с футбольным спецклассом…

Команда не заставила томиться, автобус прибыл минута в минуту — вот что значит быть по–военному пунктуальным. Мимо меня пулей пролетели юнцы, быстро взяли мячи, начали разминаться. Да, с дисциплиной здесь, судя по всему, полный порядок. «Поверьте, очень важно воспитать ребят в духе патриотизма и любви к Родине, — поделился соображениями начальник Минского суворовского военного училища Николай Скобелев. — Все же видят, какие сейчас проблемы в сборной. Многим футболистам просто–напросто не хватает дисциплины, самоотдачи, внутреннего стержня. Я считаю, что нашим пацанам мы это привьем. На поле должны выходить бойцы, ведь они играют за свою страну. Выйти и биться за честь Родины. Ведь сейчас приезжают важные ребята, имеющие большие контракты за границей, и ходят по полю пешком. А многие болельщики хотят видеть именно бойцов, а не этот показательный мастер–класс».

Ребята понимают слова командира буквально и даже на тренировках бьются в каждом эпизоде, не жалея ни себя, ни напарника. Как сказал бы начальник училища: бойцы! А на улице не лето, холодно. Вон один паренек закашлялся и побежал в автобус. Доктор, первая помощь и... Через несколько минут он продолжил занятие. Браво, боец! «Мы тщательно следим за здоровьем ребят, — говорит тренер футбольного класса Петр Василевский. — Они проходят специальные тесты. У них такой возраст, что нужно быть очень осторожными с нагрузками. Но все ребята горят желанием тренироваться и играть. Мне порой бывает очень жалко их останавливать, но приходится. Здоровье важнее». Никто не спорит. Тем более что в этом классе должны играть только лучшие. Как рассказал Николай Скобелев, футбольный класс училища должен со временем стать основой сборной Беларуси 1993 года рождения. «Думаю, эти ребята уже в 17 — 18 лет заиграют на высоком уровне. Футбольный взвод находится под пристальным присмотром первого заместителя председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Михаила Вергеенко. Он, кстати, очень часто бывает в училище. А финансируется проект Министерством обороны. Помогает и футбольная федерация. Не так давно экипировку новую подарили», — не без гордости говорит Скобелев.

Точно. А я–то думаю: кого мне напоминают эти ребята. И вправду, сборная Пунтуса! Только еще маленькая. Зато боевитая какая, не то что некоторые... А вот, кстати, паренек, так финтит малец — залюбуешься! Саша Глеб в юности, не иначе. Как тебя зовут, технарь? «Антон Шрамченко, 1993 года рождения. Из Рогачева. Любимые футболисты — Роналдиньо и Лэмпард...» — по–военному отрапортовал мальчишка. Пришлось остановить его спич, а то так и до группы крови дошел бы. Но он молодец — за последнее время впервые вижу юного футболиста, у которого так горят глаза, да еще и такого техничного. «Мои друзья приходят специально посмотреть на игру Антоши, — с гордостью произнес его папа, который тут же наблюдает за финтами своего чада. — Он в Рогачеве играл только со старшими ребятами. Среди одногодок ему равных нет». Все, тренировка закончилась. Самое время посмотреть, как живет футбольный взвод, что называется, вне поля.

Петр Василевский проводит меня по ухоженной территории суворовского училища, то на одну тутошнюю достопримечательность обращая внимание, то на другую. А вот тут где–то наверняка столовая — уж очень аппетитно пахнет. Как раз сейчас ребята трапезничают. И кормежка, заметим, великолепная. «Все, как у обычных суворовцев. Только футболисты получают больше витаминов. Это где–то лишний стакан–два сока», — с юмором поведал Николай Скобелев.

Пусть ребята и дальше уплетают за обе щеки, а то у них и так мало времени — ведь живет–то футбольный класс по военным правилам, по четкому расписанию. А мы отправляемся с моим экскурсоводом дальше. Я то и дело задаю ему вопросы. Вот, к примеру, один из них: как проходит отбор в команду? «Я непосредственно участвую в просмотре футболистов, это моя прямая обязанность, — заверил меня Василевский. — Также поддерживаю связь с государственными тренерами в регионах. Информацией мы владеем и будем обязательно следить за всеми кандидатами. Критерии отбора? Прежде всего обращаем внимание на работу с мячом, чтобы ребенок был подвижным. На физических данных не сильно зацикливаемся — возраст такой, что еще вырастут и окрепнут. Также ребята должны обладать тактико–техническими навыками, все–таки уже отдали футболу 5 — 7 лет каждый. Из 120 человек, к слову, было отобрано всего 25. Лучшие из лучших».

Пока беседовали, добрались до святая святых — учебного класса. Ребята уже здесь. Ну что, заглянем? Тишина мертвая, все внимательно слушают учителя. Вот это порядок, не то что в моем классе, где галдеж не прекращался никогда. «По–другому и не может быть. Требования к ребятам гораздо выше, чем в обычных школах, это не секрет. Послаблений здесь никто футболистам не делает. Единственное, что этот взвод меньше занимается военной подготовкой. Детям нравится. Но кто–то упорно распускает слухи, что здесь для ребят созданы очень плохие условия. Странные люди. Пацаны получают деньги — стипендию в размере 12.240 рублей, живут в хороших условиях, одеты, обуты, накормлены. Имеют все возможности для занятий футболом. К тому же всегда под присмотром, а стало быть, с верного пути не свернут».

В разговоре с Петром Петровичем время пролетело незаметно. У суворовцев по расписанию — обед. А мне пора отправляться в редакцию. У нас хоть и не армия, но порядок тоже — будь здоров, опаздывать не рекомендуется! А у ребят после очередной трапезы будет свободное время. Ой как не хочется его забирать. Да и все, что хотел узнать о спортивном классе, узнал. И скажу вам так: через энное количество лет эти хлопцы станут чемпионами. Вот только не знаю, мира или, для начала, Европы...

Расписание дня юных футболистов-суворовцев:

7.00 — подъем

7.30 — завтрак

8.15 — отъезд на тренировку

8.30 — 10.00 — тренировка

10.50 — 2–й завтрак

11.00 — 14.45 — уроки

14.50 — 15.20 — обед

15.30 — 17.00 — свободное время (сон, настольный теннис, дополнительные уроки)

17.20 — полдник

17.40 — самоподготовка (домашнее задание)

20.05 — ужин

20.30 — время для просмотра новостей, что обязательно

21.35 — прогулка

21.50 — построение в составе роты, проверка

22.30 — отбой

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter