Футбольный ликбез

Виктор Гончаренко: Был шанс повернуть игру в свою сторону

Футбольный ликбез преподал борисовскому БАТЭ в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов итальянский «Милан»

С этим грандом белорусский клуб уже встречался в 2001 году в 1/64 финала Кубка УЕФА. И тогда в обоих поединках победы праздновали «рассонери» — 2:0 и 4:0. Осталось в сухом остатке для подопечных Виктора Ганчаренко, который десять лет назад сам выходил на поле против миланцев, и очередное противостояние. Хотя по сравнению с «Барселоной» содержание игры борисовчан смотрелось куда приличнее, о чем лучше всего свидетельствует ее статистика: удары в створ ворот — 5:3, мимо ворот — 14:7, угловые — 6:4, владение мячом — 64:56 %. А ключевым моментом матча, пожалуй, стала 33-я минута, когда полузащитник гостей Ренан Брессан не использовал великолепный шанс открыть счет. И тут же в ответной атаке это сделали хозяева легендарного стадиона «Сан-Сиро» — 1:0. Вот уж, действительно, не забиваешь ты — забивают тебе. А во втором тайме «Милан» еще раз заставил БАТЭ начинать с центра поля: редкий по красоте дальний удар удался Боатенге — 2:0.

На послематчевой пресс-конференции Виктор Ганчаренко отметил, что его команде нужно было отойти после болезненного поражения от «Барсы», и ей это удалось:

— Наверное, был даже шанс, когда мы могли повернуть игру в свою сторону. К сожалению, им не воспользовались. А класс футболистов «Милана» таков, что если мы закрываем штрафную площадь, то нам забивают из-за ее пределов…

Во втором поединке подгруппы «Н» «Барселона» довольно скромно переиграла в родных стенах «Викторию» — 2:0, хотя имела просто подавляющее преимущество. Чехи за весь матч ни разу не ударили в сторону ворот испанцев! И один только Месси растранжирил около пяти голевых эпизодов. Турнирное положение в квартете после трех игр: «Милан» и «Барселона» — по 7 очков, БАТЭ и «Виктория» — по 1.

1 ноября борисовчане предпримут еще одну попытку «распечатать» заколдованные ворота «рассонери» в ответном поединке на минском «Динамо». До конца группового этапа БАТЭ сыграет дома 23 ноября с «Викторией», а 6 декабря сойдется на выезде с «Барсой». Два лучших клуба квартета выйдут в плей-офф Лиги чемпионов, а коллектив, занявший третье место, продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter