Футбольный эрудит Александр Цвечковский

Недавно случайно зашел на один белорусский спортивный сайт. Там проводился опрос на тему: “Кто из отечественных комментаторов, освещающих чемпионат мира по футболу, вам больше нравится?” Среди ответов был и такой шутливый вариант, как “выключаю звук”. Именно он и лидировал. Признаюсь честно, такое желание у самого возникает нередко. При всем субъективизме оценки работы комментатора навязчивые и сомнительные измышления некоторых закадровых голосов здорово портят удовольствие от футбольного праздника. Впрочем, подвергать этой критике весь комментаторский полк — очевидная несправедливость. Есть в нем и люди, чей аккомпанемент придает игре новые краски, благодаря своей эмоциональности и информационной насыщенности заставляет смотреть даже самый скучный матч до финального свистка. Нам кажется, Александр Цвечковский — как раз из таких комментаторов. Поэтому, собственно, мы и решили познакомиться с ним поближе.
Возраст: 28 лет.
Место рождения: г.Миоры Витебской области.
Образование: Высшее. Окончил Белорусский государственный технологический университет по специальности инженер-экономист.
Профессия: Моя основная работа — менеджер по снабжению запчастями сельскохозяйственной техники на одной из частных фирм. На телевидение попал, можно сказать, случайно в 2002 году. У меня тогда был период безработицы. Терять особо было нечего, вот и решил позвонить. Возьмут так возьмут, нет так нет. Прошел пробы. Результатов ждал два месяца. Позвонили, сказали, что все нормально. Предлагали даже новости читать, но я отказался — больше все-таки тяготею к комментаторству. Для меня это не средство заработка, а скорее хобби, интерес. Не хочу говорить конкретно, сколько платят за матч, но этих денег особо не чувствую. Первое время, как попал на телевидение, снимал комнату и мне негде было смотреть футбол. Благодаря комментаторству у меня появилась такая возможность.
Первый эфир: Он состоялся 13 мая 2002 года. Играли БАТЭ — “Торпедо-МАЗ”. Комментировали игру вместе с Александром Путило — дали в пару опытного партнера, чтобы чувствовал себя увереннее. А потом как-то спонтанно получил приглашение комментировать матчи чемпионата мира. С тех пор прошло уже четыре года. Однако перед каждым эфиром, пускай и не так сильно, как раньше, испытываю волнение.
Подготовка к эфиру: Обязательно просматриваю спортивные сайты, листаю газетные подшивки в поисках любопытной информации и статистических выкладок. Но в основном полагаюсь на собственную память — на протяжении сезона внимательно слежу за событиями мирового футбола. Можно ли меня назвать футбольным эрудитом? На радиостанции “Мир” как-то проводилась викторина, посвященная чемпионату Европы по футболу. За правильный ответ давали банку кофе. Так вот, я выиграл весь кофе, а также майку и мяч.
Учителя: Никаких комментаторских курсов я не заканчивал. Стараюсь повнимательнее слушать коллег. Можно даже позаимствовать какую-нибудь интересную фразу. В основном беру пример с российских комментаторов — Георгия Черданцева, Василия Уткина. Раньше много читал, теперь меньше, в основном спортивную литературу. Любимые произведения — “Мастер и Маргарита” Булгакова и стихи Пушкина.
Мнение окружающих: На мнение людей, которых не знаю, не обращаю особого внимания, хотя, бывает, просматриваю интернет-форумы. Основные критики — мои близкие люди. Жена, мама, друзья всегда объективно скажут, что было плохо, а что — хорошо. Кстати, мама благодаря мне заразилась футболом и теперь смотрит даже те матчи, где я не работаю. Уже кое-какой опыт имеется, поэтому стараюсь следить за своими ошибками самостоятельно. Белорусских комментаторов часто критикуют, сравнивая их с российскими, в частности с работающими на “НТВПлюс Футбол”. Но для них это постоянная работа, они комментируют чуть ли не каждый день, а мы — раз в неделю. Считаю, что для неспециализированного канала у нас нормальный уровень.
Ошибки: Иногда проскальзывают по нескольку раз одни и те же слова. Со стороны они заметны, но когда работаешь, забываешь, что говорил минуту назад. В схемах и тактике, как правило, не ошибаюсь, больше борюсь со словами-паразитами. В первом для себя эфире выражение “как бы то ни было” употребил раз 50.
Пристрастия на чемпионате мира: Команды, за которую болел бы как-то по-особенному, на турнире нет. Хотя определенные пристрастия, безусловно, имеются. Уже давно переживаю за три сборные — Португалию, Голландию, Аргентину. Жаль, что голландцы и португальцы пересеклись уже в 1/8 финала. Из футболистов пока наибольшее впечатление производит лидер аргентинской полузащиты Рекельме. На уровне смотрится бразилец Кака.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter