Футбольные трагедии

С каждым игровым днем становится все меньше команд, у которых есть повод для радости. Что поделаешь, такова суть плей-офф — кто-то вылетает, кто-то остается. Пока на трофей претендуют четыре сборные. Сегодня вечером их станет на одну меньше.

С турниром уже распрощались многие фавориты. В том числе бразильцы, сложившие с себя полномочия чемпионов мира. Трудно представить, каков масштаб национального горя в стране, где 80 процентов населения не сомневалось в триумфе любимцев. Гораздо больше, чем болельщики, подавлены сами игроки. С большой высоты больно падать. “Ничто не может описать нашего разочарования, — признался после игры лучший футболист 2005 года Роналдиньо. — Это огромное огорчение, особенно после долгого периода, в течение которого мы привыкли побеждать на всех соревнованиях. А когда ты привыкаешь побеждать и тебя выбивают из турнира, ты испытываешь шок”. Его партнер по команде Эмерсон удручен тем, что “мы заставили плакать многих людей, включая целые семьи”. Капитан бразильцев Кафу во всем винит Зинедина Зидана, “нарушившего баланс игры и наклонившего чашу весов в пользу французов”.
Не позавидуешь англичанам, павшим жертвами португальских уловок. Странная закономерность: второй матч кряду с участием португальцев превращается в театрализованное шоу, где актерской игры даже больше, чем футбола. Поединок против сборной Англии стал бенефисом молодого полузащитника Криштиану Роналду, вымолившего у судьи красную карточку для своего одноклубника по “Манчестер Юнайтед” Уэйна Руни. За что — трудно сказать. Этот “джентльменский” поступок заставил многих разочароваться в Роналду, в том числе и хавбека англичан Стивена Джерарда: “Если бы он был моим товарищем по команде, я просто сгорел бы от стыда, — сказал футболист. — Не понимаю, как он мог, будучи одноклубником Руни, просить арбитра о его удалении? Когда я увидел, что Роналду просит судью показать карточку нашему форварду, то понял, что это за человек”. Роналду общественное мнение нисколько не волнует — главное, чтобы команда победила: “Я не чувствую вины перед Руни. Почему я должен что-то чувствовать? Сейчас время праздновать”. Полузащитник не намерен возвращаться в Англию — легко догадаться, какая встреча его там ждет. Молодое дарование засобиралось в мадридский “Реал”.
Траур сейчас, наверное, и в Аргентине. Эта мощная команда вновь не показала всего, на что способна. За это надо “благодарить” голкипера немцев Йенса Леманна, творившего чудеса в послематчевой серии пенальти. Любопытно, что играл вратарь не с чистого листа, а по бумажке, где было помечено, кто и как из аргентинских футболистов обычно бьет одиннадцатиметровые. Перед игрой он обратился к своему старому тренеру в футбольном клубе “Шальке” Хуубу Стевенсу, обладающему частным банком данных на этот счет. И тот предоставил основному вратарю немецкой сборной всю информацию по аргентинским игрокам. “Это страшная боль. Я ужасно разочарован, потому что на поле мы выложились полностью и, несомненно, заслужили победы в основное время, — считает форвард аргентинцев Эрнан Креспо. — Германия не играла лучше нас, а все, как обычно, решили мелочи. Но я был счастлив выступать за эту сборную, потому что мы проделали большую работу. За кого буду болеть дальше? Ни за кого, потому что я болею только за Аргентину”.
Табло
1/4 финала
Германия — Аргентина — 0:0 (пен. — 4:2), Италия — Украина — 3:0, Англия — Португалия — 0:0 (пен. — 1:3), Франция — Бразилия — 1:0
4 июля. Германия — Италия (22.00), 5 июля. Франция — Португалия (22.00)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter