Уже в воскресенье матчем за Суперкубок в Беларуси стартует очередной футбольный сезон

Футбольные поля не огороды

Уже в воскресенье матчем за Суперкубок в Беларуси стартует очередной футбольный сезон. Затем — четвертьфинальные кубковые поединки, а в начале апреля — чемпионат. И если жестко следовать всем правилам и букве закона, если не закрывать глаза на недочеты и не делать поблажек, если считать нашу высшую лигу не любительской, а профессиональной, как на том многие настаивают, то участвовать в нынешнем турнире должны 10 команд. Те, которые в среду с первого раза прошли лицензирование. БАТЭ, минское «Динамо», «Шахтер», «Минск», «Торпедо–БелАЗ», «Неман», «Славия», «Слуцк», «Витебск» и «Городея». Остальные — ариведерчи! Как минимум на один год.


Однако этого, конечно, не будет. Допустят всех. Так уже было не раз. Из года в год ситуация повторяется и не меняется ни на йоту. Потому, собственно, и не меняется, что никто ничего менять не хочет. Зачем? Немножко помурыжат. Пожурят. Но потом махнут рукой и скажут: ладно, играйте!

Новополоцкий «Нафтан» с улыбочкой ходит по этому замкнутому кругу уже лет десять. Каждую весну у него проблемы. И с финансами. И со стадионом. Со всем, с чем только могут случиться проблемы у футбольного клуба, они случаются у «Нафтана». И что вы думаете? А ничего! Команда существует. Играет. Живет. В 2012 году я как–то заявил, что от участия «Нафтана» в квалификации Лиги Европы пользы будет как с козла молока, имея в виду, что ничегошеньки в инфраструктурных делах клуба не изменится. Сказав, напоролся лишь на ответ в духе — сам козел! Разговор тут же перевели в другую плоскость, а воз остался там, где был раньше и где находится сейчас.

В 2014–м известный голландско–российский специалист Павел Кучеров приехал в Новополоцк с желанием созидать и двигать футбольную жизнь города вперед, но уперся в стену. Уехал, сказав: «Нельзя чего–то добиться, когда такое отношение. Не знаю, чего не хватает — желания или возможности, но клуб не должен так развиваться. Я пришел с оптимизмом, с идеями, с желанием. А работники «Нафтана» уже по двадцать лет на своих должностях — привыкли, их сложно увлечь. Может, они знают, что это невозможно. Но все равно необходима воля к развитию. Это касается не только Новополоцка, но и других клубов». Вы думаете, что–то изменилось? Вот вам ответ: год 2015–й.

В прошлом сезоне «Нафтан» и стадион «Атлант» стали главной грустной шуткой в кругах самих футболистов. Защитник БАТЭ Максим Жавнерчик, оказавшись в Новополоцке, пережил, по его словам, настоящий шок: «Последний раз играл здесь шесть лет назад. На «Атланте» не поменялось ни–че–го. Вообще! Стадион как был убитым, так убитым и остался. Только ржавчины стало еще больше. Неужели администрация никак не может помочь клубу? Хотя бы сделать более–менее адекватные раздевалки. Если нужна помощь, я готов начать сбор денег на реконструкцию «Атланта». Серьезно. Футболисты скинутся. Все–таки делаем это для себя. Пусть функционерам будет стыдно. Объясните, как можно не положить в душевых плитку и не заменить безобразные туалеты? Ужасная разруха. Просто страшно».

Вы думаете, что–то поменялось? Вот вам ответ — год 2016–й: комитет по клубному лицензированию решил отказать в выдаче лицензии клубу «Нафтан» в связи с невыполнением финансовых критериев. Сейчас, по всей видимости, новополоцкий клуб обратится в Апелляционный комитет. Хотите прогноз? Апелляционный комитет, конечно же, допустит «Нафтан» к участию в высшей лиге. И «Нафтан» снова сыграет, а в клубе, боюсь, опять ничего не изменится. Хотя хочется надеяться на лучшее.

Речь, разумеется, не только о «Нафтане», просто его пример в данном контексте наиболее ярок и показателен. Более чем уверен, что на старт чемпионата выйдут все 16 заявленных команд, половина из которых будет весь год не играть, а, как говорится, возить по полю тачку. Их допустят, объяснив такой шаг какими угодно аргументами. Вот хотя бы самым извечным: дескать, популяризируем футбол в стране, расширяем географию! Как будто кто–то может заболеть футболом, случайно посетив стадион «Атлант» и посмотрев игру «Нафтан» — «Гранит». Эффекта тут нужно ждать категорически обратного: иной болельщик вообще больше никогда не захочет видеть такой профессиональный футбол в принципе!

Я понимаю, что трудно сегодня рассчитывать на то, что наш чемпионат будет смотреться, как Лига чемпионов. Но это не значит, что не нужно к этому стремиться. А для начала необходимо сделать хотя бы две простые вещи: захотеть что–то изменить и начать себя уважать. Иначе никак.

Советская Белоруссия № 45 (24927). Пятница, 11 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter