Футбольные места

Чем крупнее город, тем хуже результаты...

Чем крупнее город, тем хуже результаты. Даже беглого ознакомления с таблицей чемпионата страны по футболу достаточно, чтобы уловить одну любопытную деталь. В сыром подвале турнирного реестра томятся сплошь клубы из областных центров. Исключение из общего правила — «Гомель», но и эта команда в прошлом сезоне выступала в первой лиге. Почему клубы из Витебска, Бреста, Могилева, Гродно, которые когда-то задавали тон в нашем футболе, теперь вынуждены решать куда более приземленные задачи? Что это — стечение обстоятельств или закономерность?


Шаг вперед, два назад


ФК «Минск» в прошлом году финишировал третьим. Кажется, что у «горожан» есть все для более удачного выступления: база, неплохие по меркам Беларуси игроки, хорошая детско–юношеская школа. Но что–то не клеится.


Спортивный директор «Минска» Александр Алексейчиков старается не терять оптимизма: «Плотность в таблице потрясающая. Так что все еще может поменяться. Максимальную задачу, которую мы ставили перед началом сезона, — место в тройке — никто не корректировал. Команда в неплохом состоянии — будем бороться».


Бороться–то, конечно, можно (и даже нужно), но наверстать упущенное очень трудно. Уж больно долго запрягал «Минск» на старте. Пока искал вожжи да уздечки, «Шахтер», «Гомель» и минское «Динамо» (БАТЭ вообще оставляем за скобками) уже успели скрыться за поворотом.


Известный тренер Олег Дулуб, в прошлом году работавший в «Минске», объясняет сложившуюся ситуацию так:


— У команды хорошие инфраструктура, менеджер, игроки. Но не заладилось. Почему? Чтобы говорить о чем–то с уверенностью, нужно находиться в коллективе. Могу предположить, что один из факторов — это участие в Лиге Европы. Правильно спланировать игру на два фронта непросто. А «Минск» в этом году впервые пробовал себя в еврокубках...


— Почему представители областных центров, которые раньше были на видных ролях в нашем футболе, нынче сдали?


— В Советском Союзе эти команды считались своеобразными флагманами — наряду с минским «Динамо». Но в какой–то момент, думаю, они остановились в своем развитии. Не могу говорить за всех, но вот если взять «Витебск»... В конце 1980–х играл за него. В этом году поработал тренером. Знаете, больше 20 лет прошло, но особо ничего не изменилось. Тот же спортзал. Базы, полей как не было, так и нет. А формула успеха — она ведь проста. Чтобы команда давала результат, необходимо наличие следующих условий: добротные игроки, квалифицированный тренерский штаб, грамотный менеджер и хорошая материально–техническая база.


— Как в этом плане дела обстоят в «Витебске»?


— В межсезонье команда в основном комплектовалась ребятами из первой лиги. При всем уважении они только сейчас дотягивают до среднего уровня. Менеджер? Он должен не поделить деньги поровну, а заинтересовать руководство города, болельщиков, все выстроить, скажем, как это сделал Анатолий Капский в Борисове. С условиями для учебно–тренировочного процесса в «Витебске» вообще большая беда. До конца мая мы тренировались на поле детско–юношеской школы. Такое ощущение, что по пляжу ходишь. Чему–то научить (тем более футболистов средней руки) в таких условиях сложно.


Не до жиру


Директор «Витебска» Виталий Столбицкий уверен, что на голом месте ничего не бывает: «Конечно, в современном футболе деньги определяют не все, но многое. У нас яркий пример — жодинское «Торпедо». Последние годы эта команда мучилась. Как только ее взял под крыло БелАЗ, все поменялось. Футбол — это высокозатратный вид спорта. Только на поддержание дубля и нашей детско–юношеской спортивной школы в год уходит миллиард рублей. Всех нужно обуть, одеть, свозить на соревнования. Один выезд главной команды в Минск обходится примерно в 10 миллионов рублей. Гостиница, питание, топливо... Статей расходов много. Вот почему нам летом пришлось продать несколько ключевых игроков. Если бы мы этого не сделали, то в финансовом плане сейчас стояли бы на коленях».


В «Витебске» с деньгами ситуация аховая. Бюджет клуба — самый маленький среди всех команд высшей лиги. Однако рук «северяне» не опускают.


— Будем стараться улучшать свои результаты, — продолжает Виталий Столбицкий. — Верю, что «Витебск» обязательно выберется из того непростого положения, в котором сейчас оказался.


Между Брестом и Гродно


По ходу сезона случилась рокировка на тренерском мостике в Бресте. Юрий Пунтус нынче поднимает футбольную целину в Смолевичах, а «Динамо» тянет наверх Сергей Ковальчук. И пока справляется с этой задачей.


Начальник управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Хевук считает, что по потенциалу «Динамо» должно быть значительно выше: «Не могу говорить за все команды из областных центров, но с нашей, на мой взгляд, все очевидно. При прежнем главном тренере были просчеты в комплектовании, подготовке. Пришел новый наставник — и результат чувствуется. В первых 17 играх чемпионата клуб набрал всего 12 очков. При Сергее Ковальчуке в 8 матчах — на 5 очков больше. Что тут еще комментировать? Каких–то других проблем в клубе нет. Микроклимат, условия — все нормально».


Но общих рецептов не существует. В Гродно тренер тоже поменялся по ходу сезона. Однако света в конце туннеля все равно не видно. «Неман», которому перед стартом первенства предсказывали даже борьбу за медали, плетется в хвосте. Без сомнений, это — одна из главных неожиданностей всего чемпионата.


Заслуженный тренер страны, мэтр белорусского футбола Вячеслав Сиваков проработал в структуре гродненской команды около 30 лет: «На мой взгляд, класс игроков, которые подобраны в Могилеве, Витебске, Гродно и Бресте, оставляет желать лучшего. Второй момент — у «Немана» есть вопросы с психологией. Кажется, что ребята не объединены одной целью, не чувствуется сплоченности. Желание защищать честь своего города просматривается, увы, не у всех. Впрочем, это можно объяснить. Каждый сезон команда сильно меняет состав, постоянные перестановки происходят на тренерском мостике. Это не идет на пользу общему делу. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне нет».


Гродненский клуб очень близок к тому, чтобы пойти на понижение в классе. Конечно, впереди еще 8 туров, тучи могут и рассеяться, но пока с неманских берегов веет грозой. Почему так? Свой взгляд выразил директор СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард» Станислав Уласевич, раньше работавший в «Немане» наставником и начальником команды: «Местные власти уделяют внимание клубу — он не бедствует. Почему не складывается? Нет огонька, боевого духа. На мой взгляд, лучше делать ставку на воспитанников местного футбола. Для них престиж города — это не пустой звук. Пусть что–то может не получаться, но ребята все равно будут отдаваться на поле без остатка. А приезжие что? Для многих из них главное — это заключить контракт...»


Время вспять


В Советском Союзе (и в первое время после его распада) на нашей футбольной карте было несколько видных точек. Одна из них — Могилев, «Днепр». Он по праву считался второй силой страны после минского «Динамо» и заставлял считаться с собой. Да и в позапрошлом году могилевский клуб финишировал на пьедестале, пропустив вперед только БАТЭ и «Динамо». Сейчас все перевернулось с ног на голову. «Днепр», как и «Неман», очень близок к тому, чтобы впервые в своей истории вылететь из элитной компании. Причина на поверхности — недостаточное финансирование. Недавно футболисты устроили забастовку, отказавшись тренироваться. А АБФФ из–за долгов перед игроками и тренерами лишила «Днепр» одного очка. Это решение уже принято комитетом по статусу и переходам федерации футбола, но может быть обжаловано в футбольном арбитраже.


— Были вопросы по премиальным за Лигу Европы, — по полочкам ситуацию в команде разложил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Могилевского горисполкома Вадим Брежезинский. — Это создавало нервозную обстановку. Но сейчас проблема решается. Руководство города и области со своей стороны тоже предпринимает определенные усилия.


— Почему внизу турнирной таблицы находятся почти все представители областных центров?


— Общее объяснение найти сложно. В каждой команде своя ситуация, в том числе и экономическая. Скажем, «Неман» стоит на ногах увереннее, чем «Витебск» или «Днепр». Но по–моему, основная проблема областных центров в том, что команд в разных видах спорта много. Вот возьмем Могилев. Две футбольные, две баскетбольные, хоккейная. А еще волейбол, гандбол... Вся нагрузка по финансированию ложится на одни и те же предприятия, а их возможности небезграничны. Что делать? Зарабатывать самостоятельно. Вы удивитесь, но «Днепр» вписывается в 50 процентов самоокупаемости.


— А чем вы объясните блеклое выступление?


— В 2009 году команда заняла третье место, в прошлом сезоне неплохо показала себя в Лиге Европы. Это, естественно, вызвало отток кадров. В межсезонье коллектив покинули 11 игроков. Да, им на смену пришли другие. Но клуб, как известно, за один день не строится, для этого нужно время. А пока получается как получается. Старт сезона «Днепр» провалил. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась. Догонять всегда тяжело (сильно довлеет ответственность за результат), но я верю, что потенциально у нас далеко не последний клуб в высшей лиге. Надеюсь, он решит задачу сохранения элитной прописки. Но даже если этого не произойдет, команда, конечно, не исчезнет. «Днепр» — имя, известное еще со времен Союза.


Тем более досадно, что нынче хоть караул кричи. Даже местные ребята, которым в принципе легче закрыть глаза на какие–то проблемы, снимаются с якоря и ищут новое место работы. Скажем, коренной могилевчанин Руслан Копанцов, проведший в «Днепре» большую часть карьеры, в межсезонье поменял областной центр на город поменьше, сейчас защищает цвета «Белшины». Что побудило паковать чемоданы?


— Финансы в «Днепре» в последнее время пели романсы, — не стал миндальничать Руслан. — Раньше много очков брали за счет желания, зашкаливающей самоотдачи. В команде хватало местных ребят. В межсезонье многие из них уехали, можно сказать, просто от безысходности. А что делать, когда нет стабильности? Сейчас воспитанников могилевского футбола в «Днепре» стало меньше. Все это не может не сказываться на результатах. Клуб для меня родной. Конечно, горько видеть его падение. Но с другой стороны, были примеры, когда вылет из элиты оказывал положительный эффект. Свежий пример — «Гомель». Возможно, если «Днепр» покинет высшую лигу, это будет и к лучшему, как–то изменится отношение к команде.


Исключение из правила


«Гомель» выбивается из общего ряда областных команд. Только в этом году вернувшись в элиту, с ходу может взять серьезную высоту. В борьбе за призовое место гомельчане смотрятся одними из фаворитов. В чем секрет?


— В городе клубу уделяется много внимания со стороны властей, — анализирует директор «Гомеля» Евгений Поболовец. — Плюс удалось создать замечательный коллектив единомышленников. Когда вылетели из высшей лиги, разработали трехлетний стратегический план развития. Вернулись в элиту, выиграли Кубок страны, выступили в Лиге Европы... Пока этот план выполняется, шаг за шагом движемся вперед. Большое спасибо футболистам. Но в то же время не витаем в облаках. Понимаем, что в один «прекрасный» момент все может поменяться. Сейчас настолько хрупкое положение во всех клубах, что тяжело прогнозировать. Для нас главное — получить путевку в еврокубки. Это дополнительный источник дохода. Чем удачнее команда выступает в Европе (живой пример — БАТЭ), тем увереннее она себя чувствует. И на поле, и за его пределами. Тогда в меньшей степени зависишь от экономической ситуации. Увы, у нас случается, что те обязательства, которые спонсоры берут на себя, они в течение года не выполняют. У «Гомеля» такого нет, но у многих других команд — это сплошь и рядом.


— Почему внизу турнирной таблицы клубы из областных центров?


— Команд в игровых видах спорта там море, а содержать всех их очень накладно. Поэтому приходится чем–то жертвовать. Скажем, в Гродно сейчас на ходу хоккейный «Неман», в Бресте — БГК имени Мешкова... Видна тенденция. Когда клубов много, внимание властей и спонсорские деньги распыляются. А это приводит к скромным бюджетам у большинства команд. В относительно небольших городах приоритет отдается одному клубу. Как правило, это гордость, и все работают на общую цель. В футболе яркие примеры — БАТЭ, «Торпедо–БелАЗ». Понятно, что мы живем в едином экономическом пространстве. Находить спонсоров, тем более богатых, достаточно тяжело всем. Но в городах вроде Борисова с этим полегче. И самое главное — там нет такой закулисной борьбы за власть в клубах, как в областных центрах.


Есть мнение


Сергей Канашиц, обозреватель «СБ»:


— Сейчас только ленивый не говорит о том, что команды из областных центров тонут. Я в этом никакой трагедии не вижу. Вполне нормальная ситуация. Точнее, она, конечно, не нормальная, но очень логичная. Не удивительная. Первое, что приходит на ум, слова профессора Преображенского: «Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха». При многих равных есть ведь и колхозы отстающие, а есть преуспевающие, есть хорошие футболисты, а есть разгильдяи, и так далее до бесконечности. Древние империи рушились в пыль, а тут «Днепр» в первую лигу свалится. Тоже мне важность. Слишком мы зациклились на этих областных центрах. Не хотят они футбола, не нужен он там никому — так ради бога, пусть вылетают, разваливаются, исчезают, не нужно никого насильно тащить. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Бизнес, волчьи законы — вот основа современного футбола. Выживает сильнейший. У нас привыкли сидеть на дотациях, а это развращает и не может продолжаться вечно. Футбол ни в Могилеве, ни в Гродно, ни в Бресте, ни в Витебске в любом случае не умрет. Он будет жить, потому что футбол сегодня — это вирус, который поразил все общество целиком. А команда? Когда она городу станет нужна, тогда и возродится. Ее возродят. Я бы так к этому относился, философски. Чем Бобруйск, например, хуже Могилева? Чудесный город, там любят футбол и помогают «Белшине». Люди крутятся, что–то делают, предпринимают. И есть результат. Или «Шахтер». Уж не говорю о БАТЭ. Мне все равно, будет футбольный клуб «Витебск» в высшей лиге или нет. Пусть об этом думают витебчане. А мне что Орша в высшем свете, что Полоцк — все едино. Главное, чтобы команды развивались и росли до уровня Борисова. Может, оно даже и хорошо, если футбол из областных центров на периферию уйдет, пусть география ширится. Хотя, объективно говоря, в этом тоже есть перекос логики. В Европе уже давно опробована система, когда наиболее затратные клубы — футбольные, принадлежат большим городам, где гораздо больше возможностей для рекламы, маркетинга, где условия для ведения бизнеса и зарабатывания денег куда как благоприятнее. А маленьким городам остаются гандбольные, волейбольные, баскетбольные клубы. Но в наших реалиях деньги не зарабатывают, здесь деньги просят, требуют, иным словом, выбивают. И выбивают так, что другим уже не остается. Вот и ломятся все в областные центры, в столицу, чтобы урвать кусок. При этом в Молодечно, Слониме, Лиде, где футбол любим зрителями, хорошей команды нет. Многие высказывают мнение, что вылет из высшей лиги пойдет клубам впрок. Убей меня, не понимаю, какой может быть прок от вылета из высшего дивизиона. Зачем, находясь на пятом этаже, спускаться на первый, чтобы потом снова идти на 12–й? Полное отсутствие логики. Вернее, снова вывихнутая. У нас вылететь нужно для того, чтобы полностью сменилось руководство клуба, как это было в «Гомеле». К сожалению, продолжаем жить по пословице: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И от этого многие наши беды. Не только в футболе.


Николай Ходасевич, автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад»:


— Смотрю в турнирную таблицу чемпионата страны в высшей лиге с грустью и легким недопониманием ситуации. Четыре клуба из областных центров прочно засели на дне и барахтаются там, словно дети, не умеющие плавать. В «Днепре» всегда была чрезвычайно запутанная и слегка странная история с задолженностями, и нынешний год не стал исключением. Игроки то грозятся с опозданием выйти на матч, то пишут письма в КДК ассоциации БФФ, требуя премиальных, то просто собираются покинуть команду. Наставник Андрей Скоробогатько отстранен от работы, руководство по–прежнему сыплет обещаниями с минуты на минуту погасить долги, болельщики уже разочаровались и перестали ходить на стадион. Честное слово, бардак какой–то! В городе, который видал чемпионские времена, дал белорусскому футболу немало талантов, еще недавно принимавшем брэндовый испанский «Вильярреал» в Лиге Европы. И тут полное затухание, почти без признаков на спасение. Я почему–то уверен, что Могилев простится с сильнейшим дивизионом и, кажется, вздохнет свободно. В таких случаях говорят: отмучался. Хотя ему еще может составить конкуренцию «Неман», в минувшие выходные продливший свою безвыигрышную серию до 10 поединков. Если с «Днепром» более–менее все понятно (не первый год проблемы копятся), то история гродненского клуба полна сюрпризов и парадоксов. Трудно понять корень проблем «Немана». В последнее межсезонье закладывали фундамент под еврокубки и медали первенства, при этом реально подтверждали добрые замыслы хорошим финансированием и толковым подбором исполнителей для решения высоких задач. До финала Кубка страны в итоге добрались, но после поражения от «Гомеля» все пошло–поехало наперекосяк. Легионеры разбежались в поисках лучшего курса валюты, дабы кормить семьи, поменялось руководство клуба, сменили тренера — Александр Корешков отбыл домой в Россию, а на пост главкома заступил свой родной специалист Сергей Солодовников. При этом тур за туром планы все больше расходились с реальным положением дел. Мне кажется, все в некотором смысле просто в этой истории. Без стабильности в самой организации в подходе к делу трудно добиться чего–то серьезного.


Хотя именно областные команды и должны работать с полной самоотдачей, быть верхушкой регионального холдинга, скажем так. Посмотрите, какими возможностями на фоне коллективов из районных центров обладают «Днепр», «Витебск», «Неман» с брестским «Динамо». Большая потенциальная аудитория любителей футбола, клубная инфраструктура с хорошими домашними аренами, школы подготовки, прописка в сильнейшем дивизионе, куда должен стремиться любой игрок из первой лиги или ДЮСШ, и так далее. Почему эта пирамида не выстроена должным образом, почему до сих пор эффективно не работает, почему футбол не развивается там, где созданы для этого все условия? Эти вопросы остаются без ответов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter