Футбольное побоище

Кубковый характер носят последние игровые дни чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Эмоции кипят почти во всех матчах, порой перехлестывая даже через край игрового поля.
Кубковый характер носят последние игровые дни чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Эмоции кипят почти во всех матчах, порой перехлестывая даже через край игрового поля. В эпицентре всеобщего внимания в 28-м туре был принципиальный поединок лидеров турнира, уже обеспечивших себе награды, «Шахтера» и минского «Динамо». Пикантности ему добавлял тот факт, что солигорцы не уступали на своем поле с августа 2000 года, ровно 60 матчей! К тому же у обладателя Кубка Беларуси текущего сезона при удачном исходе этой и остальных встреч первенства оставались еще шансы и на чемпионский титул. Увы, в очном противостоянии с главным на сегодня претендентом на «золото» он вынужден был с ними распрощаться. Минчане грамотно выстроили оборону и не позволили «Шахтеру» диктовать свои условия. А судьбу матча на 55-й минуте решил один точный удар со штрафного динамовца Андрея Разина. Того самого футболиста, который отличился в игре этих клубов в столице и в первом круге. Причем тогда его победный мяч пришелся на 54-ю минуту! «Преследователь» «Динамо» БАТЭ у себя дома легко и без особых осложнений преодолел сопротивление «Славии», которая ведет отчаянную борьбу «за место под солнцем» - 4:0. Два мяча на счету борисовчанина Афанасьева. Но самым «горячим» противостоянием тура стал поединок в Минске между «Торпедо-СКА» и находящейся в зоне вылета из лиги «Звездой-ВА-БГУ», ознаменовавшийся массовой дракой. Такого побоища все 14 первенств Беларуси еще не видели. На 74-й минуте главный арбитр Метельский из Минска удалил за грубую игру автозаводца Довнара. На 82-й минуте судья назначает не бесспорный пенальти в ворота хозяев, который реализует Якубовский. Это и спровоцировало потасовку футболистов, в том числе и запасных, разнимать которых вынужден был даже дежуривший на стадионе наряд ОМОНа. В результате с поля были удалены зачинщики кулачной разборки торпедовцы Скиндерис, Былина и «студент» Прокопчик. Думается, экспертный и дисциплинарный комитеты БФФ должны со всей строгостью подойти к этому беспрецедентному случаю. Результаты остальных встреч: «Торпедо» (Жодино) - «Нафтан» - 3:1, «МТЗ-РИПО» - «Гомель» - 5:2, «Динамо» (Брест) - «Белшина» - 2:2, «Днепр-Трансмаш» - «Неман» - 3:2, «Дарида» - «Локомотив» - 1:3. Положение клубов после 28 игр: «Динамо» - 69 очков, «БАТЭ» - 67, «Шахтер» - 61 «Торпедо» - 56, «Гомель» - 46, «Торпедо-СКА» - 45, ...«Дарида» и «Звезда-ВА-БГУ» - по 29, «Славия» и «Локомотив» - по 27, «МТЗ-РИПО» - 26, «Белшина» - 11. Следующий тур чемпионата по решению федерации перенесен со 2 ноября на воскресенье 31 октября. И главным в нем станет поединок в столице «Динамо» и «БАТЭ», который, возможно, уже и назовет имя нового чемпиона Беларуси.