Спортивные объекты, которые открылись в 2021 году

Футбольно-полевой роман

Спортсмены иногда, как дети, верят в чудеса и загадывают желания Деду Морозу. Чтобы поменьше травм и побольше усердия на тренировках. Чтобы в ключевой момент соревнований повезло. Чтобы хватило сил и характера. Чтобы стоять счастливым на высшей ступеньке пьедестала и ощущать, как бегут по спине мурашки от того, что на весь мир звучит гимн родной страны и развевается над стадионом любимый флаг.

Но Дед Мороз, понятно, здесь ни при чем. Его роль в спортивной отрасли исполняет государство, в котором развитие спорта — одно из важнейших звеньев социальной политики. Для того чтобы атлеты от мала до велика, от любителей до профессионалов высочайшего уровня не испытывали никаких неудобств при подготовке к важным стартам, могли целиком посвятить себя любимому делу и осуществлять мечты, в Беларуси делается очень много. И не на словах. Каждый год для всех категорий почитателей активного образа жизни открываются десятки новых современных спортивных объектов: площадки, стадионы, залы и арены. И уходящий 2021-й не стал исключением.

Многофункциональный спорткомплекс в Иваново.
фото павла богуша.

Футболисты в этом сезоне, увы, не радовали, хотя на развитие инфраструктуры им жаловаться грех. Не обошлось без громкого новоселья и нынче: в июне после реконструкции заработал стадион «Динамо-Юни» — компактный, современный. Раньше это была унылого вида арена с устаревшим полем и трибунами на 4,5 тысячи зрителей. Теперь на территории стадиона три поля с искусственным покрытием и наружным освещением, трибуны на 5,2 тысячи зрителей, точки общественного питания, кабинет медпомощи, зал для пресс-конференций, комната допинг-конт­роля, административно-бытовой блок, включающий 13 гостиничных номеров на 28 человек для постоянного проживания и обучения талантливых детей из регионов Беларуси, два оборудованных учебных класса, тренажерный зал. На объекте разместилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Академия футбола ФК «Динамо-Минск», в которой занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах! В общем, шик, блеск и красота! Стадион также планируют использовать для игр основной команды столичного «Динамо».

Новые арены и в Республиканском училище олимпийского резерва, в БГУ. Открытие стадиона в ведущем вузе страны приурочено к 100-летнему юбилею. Футбольное поле здесь с натуральным покрытием, на территории размещены раздевалки, душевые, комнаты отдыха для спортсменов.

В агрогородке Большие Мотыкалы.
Фото zarya.by

Не только столица ощутила футбольный строительный бум — новыми полями могут похвастаться во всех регионах страны. В Барановичах по соседству со спорткомплексом «Дубово-спорт» заканчивают строительство стадиона, а параллельно реконструируется арена «Локомотив». После модернизации футбольное поле должно соответствовать второй категории по регламенту УЕФА, чтобы можно было проводить матчи высшей лиги чемпионата страны. На обоих стадионах наравне с профессионалами смогут тренироваться и выступать юные спортсмены. Всего же при непосредственном участии Белорусской федерации футбола в этом году открыто 39 объектов! Полноразмерные поля теперь в Марь­иной Горке, Светлогорске, Речице, Могилеве, Молодечно, Борисове, а размером 20×40 — в Лиде, Скиделе, Новогрудке, Орше, Воложине, Березино, Пинске, Сенно, Молодечно, Горках, Борисове, Речице, Витебске, Каменце. Поля по программе «Bonfesto — детям» радуют глаз в Кировске, Чашниках, Смолевичах, Лельчицах, Наровле, Турове, Ошмянах, Мозыре, Жлобине, Вилейке, Октябрьском, Дзержинске, Малорите, Россонах, Славгороде, Кобрине. Построено поле и в агрогородке Большие Мотыкалы. В местной школе более 500 учащихся, а потому новый объект обещает быть востребован. Проект реализуется по поручению Президента, согласно которому такие поля должны быть построены в школах 118 районов страны.

В физкультурно-оздоровительном комплексе в могилевском микрорайоне Фатина.
Фото  БЕЛТА
 
Однако не только футбольные новоселья справляли в 2021 году. Шикарный многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс открыл свои двери в могилевском микрорайоне Фатина. Залы борьбы, бокса, настольного тенниса, фитнеса, тренажерный зал, тир для стрельбы из лука, русская баня, кафе и, конечно, бассейны! Самый большой из них — 10 дорожек длиной 50 метров — позволит Могилеву принимать даже международные соревнования по плаванию. Не менее дорогой подарок получили жители Старых Дорог — здесь начал функционировать комплекс «АкваСтар». Тоже с бассейном — первым в городе и районе. «В следующем году откроем спортивный зал, который позволит профессионально заниматься всеми видами спорта», — пообещал председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

В тренажерном зале агрогородка Бабиничи.
Фото  БЕЛТА

Второе дыхание после реконструкции получили физкультурно-оздоровительный комплекс в агрогородке Бабиничи и спорткомплекс в Орше. В Бабиничах оборудованы тренажерный и фитнес-залы, большая площадка для единоборств, комфортные раздевалки и тренерские. Объект возвели буквально за год. А в Орше любители здорового образа жизни получили современную спортивную площадку с воркаут-городком, беговыми дорожками, полем для мини-футбола. Также многофункциональные спорткомплексы есть теперь в Иваново, Шумилино, Поставах, Бобруйске, Михановичах…

Нельзя оставить без внимания и проект «Спорт для всех», благодаря которому по всей стране развивается инфраструктура для тех, кто любит активность. Так, например, в парковой зоне водохранилища Дрозды в Минске открылся мини-баскетбольный центр. Здесь восемь щитов как для самых маленьких игроков, так и для профессиональных спортсменов. На взрослой площадке два корта 3×3 с профессиональным синтетическим уличным покрытием (впервые использовано в Беларуси!) — противоскользящим, устойчивым к износу, атмосферным воздействиям и ультрафиолетовым лучам. Благодаря этому проекту запущены в эксплуатацию площадки по воркауту и урбанболу.

Приятно отметить, что спортивная Беларусь, несмотря ни на что, растет и хорошеет. А в новом году нас наверняка будет ждать очередная порция приятных сюрпризов.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter