3 июня футболисты сборной Беларуси проведут первый матч новой Лиги наций

Футбольная сборная в ожидании Лиги наций

В ближайшие дни в чемпионате страны по футболу команды сыграют очередной тур, а уже со следующей недели все внимание болельщиков переключится на сборные Беларуси. Да-да, как бы ни квакали в желании нагадить своим соотечественникам разного рода фейкометчики и фейкометчицы, УЕФА не отстранил наши команды от международных соревнований. А это значит, что 3 июня футболисты сборной Беларуси проведут первый матч новой Лиги наций.

Последний матч в Лиге наций наши футболисты провели в ноябре 2020 года, когда в упорной борьбе уступили албанцам в гостях — 2:3.

Вы наверняка еще не забыли, что недавно организованный турнир вполне себе удачен для белорусов. В первом из них наши футболисты уверенно (разница мячей — 10:0) вышли победителями из группы с командами Люксембурга, Молдовы и Сан-Марино, квалифицировались в так называемый отборочный полуфинал, где в Тбилиси боролись за право участия в Евро-2020. Проиграли грузинам 0:1, а те уступили северным македонцам, которые, собственно, и осуществили свою мечту — впервые сыграть в финальной стадии топ-турнира. Зато победа в группе позволила белорусам подняться дивизионом выше. В следующем турнире наши футболисты играли уже не в четвертом, а третьем по ранжиру дивизионе, на равных боролись с командами Литвы, Казахстана, но в последнем матче в Тиране уступили албанцам, которые и выиграли тогда групповой турнир.

Сейчас в повестке дня третья Лига наций, и волею жеребьевки наша сборная попала в группу 3 Лиги С. Соперники — команды Словакии, Азербайджана и Казахстана. Победа в группе позволит подняться в Лигу В, а вот четвертое место отправит неудачника в самые низы европейского футбола. 

Конечно, парад санкций в отношении Беларуси и России не мог не отразиться. Сборную РФ к турниру попросту не допустили, а нашим футболистам УЕФА предписал проводить домашние матчи на нейтральных полях. И без зрителей. После череды согласований Белорусская федерация футбола заявила в качестве домашней арены стадион «Караджордже» в городе Нови-Сад в Сербии. Там и начнем матчем против словаков.

Главный тренер сборной вызвал для подготовки следующих футболистов:

вратари — Егор Хаткевич («Динамо-Минск»), Павел Павлюченко («Термалица», Польша), Максим Плотников («Шахтер», Солигорск);

защитники — Денис Поляков («Астана», Казахстан), Сергей Политевич, Глеб Шевченко, Руслан Хадаркевич (все — «Шахтер», Солигорск), Максим Швецов, Роман Бегунов (оба — «Динамо-Минск»), Кирилл Печенин («Оренбург», Россия), Руслан Юденков («Мактаарал», Казахстан), Захар Волков («Химки», Россия), Данила Нечаев (БАТЭ, Борисов);

полузащитники — Владислав Климович («Дьирмот», Венгрия), Евгений Яблонский («Арис», Кипр), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Артем Быков, Денис Гречихо (оба — «Динамо-Минск»), Дмитрий Подстрелов («Шахтер», Солигорск), Павел Седько («Торпедо-Москва», Россия), Александр Селява («Ростов», Россия), Дмитрий Бессмертный, Валерий Громыко, Валерий Бочеров, Владислав Малькевич (все — БАТЭ, Борисов);

нападающие — Иван Бахар («Динамо-Минск»), Андрей Соловей («Шахтер», Солигорск).

Конечно, заметно отсутствие в составе таких футболистов, как Виталий Лисакович из «Рубина» (в нескольких последних матчах носил в сборной капитанскую повязку, а сейчас, по некоторым сведениям, попросту проигнорировал звонки из Минска), Станислав Драгун из БАТЭ, Сергей Черник и Максим Скавыш из «Шахтера». Но Кондратьев наверняка знает, что делает и почему.

Георгий КОНДРАТЬЕВ.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ В ЛИГЕ НАЦИЙ

3 июня. Беларусь — Словакия (21:45)

6 июня. Беларусь — Азербайджан (21:45)

10 июня. Беларусь — Казахстан (21:45)

13 июня. Азербайджан — Беларусь (19:00)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главный тренер футбольной молодежной сборной Беларуси (U21) Сергей Ясинский назвал состав на июньские матчи отборочного турнира первенства Европы 2023 года.

В тренировочный лагерь вызвано 23 игрока: 

вратари — Артем Макавчик («Энергетик-БГУ», Минск), Данила Сокол («Славия», Мозырь), Тимофей Юрасов («Ислочь», Минский район);

защитники — Роман Вегеря («Арсенал», Дзержинск), Даниил Мирошников («Гомель»), Дмитрий Прищепа («Велес», Домодедово, Россия), Никита Халимончик, Глеб Якушевич (оба — «Минск»), Дмитрий Пашевич («Энергетик-БГУ», Минск);

полузащитники — Кирилл Зинович («Локомотив», Москва, Россия), Ярослав Орешкевич («Динамо-Брест»), Максим Мякиш («Торпедо-БЕЛАЗ», Жодино), Роман Давыскиба, Виктор Сотников (оба — «Шахтер», Солигорск), Никита Демченко («Динамо-Минск»), Руслан Лисакович, Олег Никифоренко (оба — «Ислочь», Минский район), Андрей Рылач («Энергетик-БГУ», Минск), Андрей Потапенко («Гомель»);

нападающие — Илья Василевич (БАТЭ, Борисов), Владислав Ложкин («Динамо-Минск»), Глеб Жердев («Славия», Мозырь), Владислав Морозов («Ислочь», Минский район).

Команда соберется в Минске 29 мая, а потом отправится в Ереван, где на поле Федерации футбола Армении проведет два матча: 1 июня с молодежной сборной Кипра, 4 июня — с лидером группы Португалией. Затем белорусы возьмут курс на Рейкьявик, где 8 июня завершат отборочный цикл континентального первенства встречей с исландскими сверстниками.

Положение в группе D таково: Португалия — 19 очков (7 матчей), Греция — 17 (8), Исландия — 9 (7), Беларусь — 9 (7), Кипр — 8 (7), Лихтенштейн — 0 (8).

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter