Футбольная конференция сделала пас вперед

Вчера в Доме футбола прошла отчетная конференция АБФФ...

Вчера в Доме футбола прошла отчетная конференция АБФФ. Футбольный бомонд собрался, чтобы подвести итоги минувшего года и очертить основные направления работы в этом сезоне.


Вспоминали о достижениях (БАТЭ, молодежной сборной), но и о больных вопросах тоже не забыли. Неудовлетворительное состояние полей, отсутствие подогрева на многих стадионах высшей лиги, слабая посещаемость матчей чемпионата, нехватка услуг для болельщиков — обо всех проблемах в федерации прекрасно знают и будут их решать.


В этом году АБФФ планирует построить 8 стандартных футбольных полей с искусственным покрытием, начнет реализацию масштабного проекта по строительству более 100 площадок для мини–футбола. В ближайшем будущем во всех областных центрах должны появиться крытые манежи. Осенью начнется реконструкция минского стадиона «Динамо».


— Пока, к сожалению, нам не удалось существенно повысить посещаемость матчей чемпионата, гордиться в этом плане нечем, — посетовал председатель АБФФ Сергей Румас. — Это комплексный вопрос. Как один из шагов — планируем внедрить систему стюардов. Нужно сделать так, чтобы люди шли на футбол, как на праздник. Очень большая роль в популяризации белорусского футбольного продукта принадлежит СМИ. Буквально несколько часов назад мы подписали договор о сотрудничестве с Белтелерадиокомпанией. Помимо прав на трансляцию центрального матча каждого тура чемпионата страны, она получила права на показ всех домашних игр национальной сборной в отборочном турнире чемпионата мира–2014. Уверен, национальное телевидение остро нуждается в футболе, как и футбол — в телевидении.


Напоследок делегаты рассмотрели вопрос перестановок в исполкоме АБФФ. По правилам в исполкоме не может быть больше одного человека от организации (клуба). После того как Александр Седнев перешел из «Белшины» в «Динамо», минский клуб получил двойное представительство. Чтобы исправить эту ситуацию, Седнев попросил вывести его из состава исполкома. Делегаты отчетной конференции АБФФ против ничего не имели. Вместо наставника «Динамо» в исполком единогласно избрали главного редактора «СБ» Павла Якубовича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter