Футболка Дарьи Домрачевой и булавы Марины Лобач. В Молодечно открылась выставка, посвященная истории спорта

Футболка Дарьи Домрачевой с автографом, булавы Марины Лобач, бумажный номерной знак с олимпийской формы Эллины Зверевой… Все это — экспонаты выставки «Спорт. Путешествие во времени», которая открылась в Молодечно, в Минском областном краеведческом музее.

Среди экспонатов — тренировочные снаряды, фотографии, а также манекены, одетые в спортивную форму конца XIX—начала XX века. Есть здесь и уголок, посвященный современному спорту, проводит экскурсию научный сотрудник музея Татьяна Березовец:

— Отдельное место занимает символика и атрибутика II Европейских игр: у нас можно увидеть Лесика и его друга Агрика, посмотреть, как выглядел входной билет на соревнования по легкой атлетике.

Немало экспонатов связано с развитием спорта в Молодечненском районе, продолжает знакомить с выставкой Татьяна:

— Например, в Молодечно очень сильная команда по городошному спорту, которая на время выставки предоставила нам кубок чемпионата мира, завоеванный женской командой в 2011 году в Санкт-Петербурге. А юные спортсмены — пловчиха Злата Шилович, футболист Павел Бондарь и легкоатлет Егор Шилович — передали в музей свои награды и тренировочное снаряжение.

Выставка будет работать до конца октября. Посетители смогут не только совершить экскурс в историю спорта и воочию увидеть личные вещи олимпийских чемпионов, но и сделать снимок на память в фотозоне. А также поиграть в настольный футбол и построить по схеме городошную фигуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter