Футболисты «Зенита» забили семь голов «Уралу», «Оренбург» проиграл «Спартаку»

Три матча 22-го тура чемпионата России по футболу прошли сегодня. Все поединки представляли интерес для белорусских болельщиков.

«Оренбург», за который выступают наши Андрей Климович и Михаил Сиваков, после звонкой оплеухи от «Сочи» в предыдущей игре (1:5) не сумели реабилитироваться перед своими фанатами, проиграв в родных стенах московскому «Спартаку». Единственный гол в составе хозяев забил экс-форвард брестского «Динамо» Джоэл Фамейе, который, к слову, имел несколько хороших возможностей, чтобы отличиться, и во втором тайме.

Джоэл Фамейе

Климович защищал ворота оренбуржцев от звонка до звонка, Сиваков остался на замене.

Андрей Климович

«Оренбург» — «Спартак» — 1:3 (Фамейе, 17; Понсе, 45, Ларссон, 71, Мирзов, 94+).

Лидер чемпионата России — питерский «Зенит» — вдоволь поиздевался на домашней арене над «Уралом», отправив в ворота гостей аж семь мячей. Хет-трик в составе «сине-бело-голубых» оформил иранский форвард Сердар Азмун, дубль — на счету Артема Дзюбы.

Оба белорусских легионера екатеринбуржцев Денис Поляков и Николай Золотов, выходившие в старте в обоих играх после возобновления Премьер-лиги, довольно неожиданно остались на замене. Правда, Поляков на второй тайм вышел, но его команда уже проигрывала 0:4.

Сердар Азмун

«Зенит» — «Урал» — 7:1 (Азмун, 9, 15, 61, Дзюба, 12, 72, Малком, 27, Дриусси, 69; Панюков, 65, с пен.).

В заключительном матче игрового дня тульский «Арсенал» довольно неожиданно уступил казанскому «Рубину».

Белорусский хавбек «оружейников» Юрий Ковалев вышел на замену на 66-й минуте и дебютировал в чемпионате России. Максим Володько провел всю встречу на скамейке, а третий белорус в составе туляков Валерий Громыко в заявку не попал.

Юрий Ковалев (слева)

«Арсенал» — «Рубин» — 0:1 (Давиташвили, 43).

Положение в группе лидеров РПЛ: «Зенит» — 50 очков (22 матча), «Краснодар» — 41 (21), «Ростов» — 38 (21), «Локомотив» — 38 (21), ЦСКА — 35 (21).