Футболисты солигорского "Шахтера" вышли в лидеры чемпионата Беларуси

На чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сегодня завершается игровая программа 2-го тура

На первое место вышли футболисты солигорского "Шахтера", обыгравшие в Бресте местных динамовцев с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Сергея Балановича на 31-й минуте игры. Это вторая виктория серебряных призеров прошлого чемпионата - в первом матче они выиграли с тем же результатом у новополоцкого "Нафтана".

В Жодино футболисты местного "Торпедо-БелАЗа" обыграли гостей из могилевского "Днепра" также со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил Дмитрий Щегрикович, отличившийся на 75-й минуте игры.

Новополоцкий "Нафтан" в гостевой игре с "Гомелем" добился ничьей - 1:1. Новополочане открыли счет на 19-й минуте после удара Александра Алумоны, а на 50-й минуте счет сравнял Валерий Жуковский.

Еще три матча состоялись в воскресенье, 7 апреля. Действующие чемпионы страны футболисты борисовского БАТЭ выиграли в Хойниках у мозырской "Славии" с минимальным счетом 1:0. Победный гол на 71-й минуте игры забил Филипп Рудик.

Конкуренты борисовчан за место в призовой тройке минские динамовцы без особых проблем обыграли земляков из "Минска" - 3:0. Два мяча в этой встрече забил уругвайский легионер "Динамо" Эрнан Фигередо (63, 66, с пенальти), а еще один гол записал в свой актив румынский форвард Костин Куреля (49). Эти команды 26 мая встретятся между собой в финальном матче розыгрыша Кубка Беларуси.

Бобруйская "Белшина" и гродненский "Неман" сыграли вничью - 2:2 (Гордейчук, 71, Лисица, 76; Ровнейко, 2, Рекиш, 52).

Турнирное положение после двух туров: "Шахтер" - 6 очков, "Динамо" (Минск), "Неман", "Белшина", БАТЭ, "Торпедо-БелАЗ" - по 4, "Днепр" - 3, "Гомель", "Минск", "Нафтан" - по 1, "Славия", "Динамо" (Брест) - по 0.