Футболисты "Слуцка" одержали первую победу в высшей лиге чемпионата Беларуси

На чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сегодня завершается игровая программа стартового тура, сообщает корреспондент БЕЛТА

На чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сегодня завершается игровая программа стартового тура, сообщает корреспондент БЕЛТА

Во втором поединке игрового дня дебютанты высшей лиги футболисты "Слуцка" одержали свою первую викторию в элитном дивизионе, обыграв в Гродно "Неман" со счетом 1:0. Победный мяч в этой встрече забил Николай Зенько, поразивший ворота хозяев на 19-й минуте матча.
В первой сегодняшней игре один из главных претендентов на чемпионский титул минское "Динамо" начало сезон с победы, переиграв в Могилеве местный "Днепр" с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече забили новобранец минчан Игорь Воронков, отличившийся на 44-й минуте игры. Это был первый поединок динамовцев под началом нового главного тренера Владимира Журавля.
Его бывшая команда солигорский "Шахтер" накануне также успешно стартовала в новом первенстве под руководством нового наставника Сергея Боровского, обыграв на своем поле действующих чемпионов страны футболистов борисовского БАТЭ со счетом 2:0. С таким же результатом новополоцкий "Нафтан" в Витебсе выиграл у жодинского "Торпедо-БелАЗа", а футболисты "Минска" у себя дома оказались сильнее брестского "Динамо".
В заключительной встрече первого тура футболисты "Гомеля" принимают бобруйскую "Белшину".
Очередной, 24-й, чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги пройдет по старой схеме: сначала команды проведут двухкруговой турнир (встречи дома и в гостях), после чего разделятся на две шестерки. В каждой из них соперники вновь дважды встретятся между собой. Завершится чемпионат 30 ноября. В этом году в связи с планируемым расширением элитный дивизион напрямую никто не покинет. Команда, которая финиширует 12-й, проведет два переходных поединка с третьей дружиной первой лиги, два победителя которой сразу перейдут в высшую лигу. Двухкруговой турнир 16 команд первой лиги начнется 19 апреля, а закончится 23 ноября. Переходные матчи за право сыграть в высшей лиге в 2015 году намечены на 3 и 6 декабря 2014 года.
В прошлые годы больше всех - 10 раз - чемпионом Беларуси становился борисовский БАТЭ, причем он не уступал золото 8 последних сезонов подряд. Кроме того, лучшей командой страны 7 раз становилось минское "Динамо" (последний раз в 2004 году), дважды чемпионом была мозырская "Славия", а могилевский "Днепр", солигорский "Шахтер", "Гомель" и бобруйская "Белшина" по разу выигрывали национальное первенство.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter