+11 oC
USD: 2.04
EUR: 2.26

Футболисты «Шахтера» разгромили «Слуцк» в чемпионате Беларуси

«Шахтер», полторы недели назад получив от «Торино» выездную «оплеуху» в виде пяти безответных мячей, пытается сделать все, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков. И получается, стоит признать, весьма вразумительно. В ответной встрече с итальянским клубом «горняки» расписали в Минске вполне достойную ничью (1:1), а на внутренней арене команда Сергея Ташуева попросту крушит соперников. В прошлый понедельник солигорчане разгромили дома «Неман» (6:0), а сегодня в матче 18-го тура чемпионата Беларуси поиздевались на выезде над «Слуцком» (5:0).

Самым полезным игроком встречи стал Юрий Ковалев, который оформил хет-трик. Сперва хавбек вовремя подоспел на добивание после удара Николы Антича со штрафного, угодившего в штангу. Затем полузащитник сборной Беларуси замкнул прострел Элиса Бакая, а уже во втором тайме Ковалев убежал на рандеву с голкипером и в третий раз огорчил Бориса Панкратова.

Еще один мяч на свой счет записал грузинский новичок «Шахтера» Лаша Шиндагоридзе, который также конвертировал в гол выход один на один с вратарем. Результативность Шиндагоридзе, к слову, — лучший комплимент селекционному отделу «горняков». Хавбек провел в футболке белорусской команды в общей сложности чуть больше тайма, но уже успел забить два мяча и отдать один голевой пас (при третьем голе Ковалева).

Не сбавляет темпов и еще один из лидеров атаки «Шахтера» Элис Бакай. Сегодня албанский полузащитник пусть сам и не забил, но заработал два ассистентских балла. Помимо паса на Ковалева он «помог» отличиться полузащитнику «Слуцка» Алексею Пустозерову, который случайно срезал мяч в собственные ворота после подачи Бакая со штрафного. Албанский плеймейкер, кстати, теперь возглавляет гонку лучших ассистентов Высшей лиги, имея на своем счету восемь результативных пасов.

«Слуцк» — «Шахтер» — 0:5 (Ковалев, 23, 25, 70, Пустозеров, 40, автогол, Шиндагоридзе, 77).