Футболисты сборной Беларуси крупно проиграли испанцам в квалификации чемпионата мира

Футболисты сборной Беларуси крупно проиграли испанцам...
Футболисты сборной Беларуси провели очередной матч отборочного турнира чемпионата мира-2014. В третьем туре состязаний в квалификационной группе I подопечные Георгия Кондратьева 12 октября на своем поле встречались с действующими чемпионами мира и Европы испанцами и проиграли со счетом 0:4, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Испания - 0:4 (0:2)

12 октября. Минск. Стадион "Динамо". 30 000 зрителей.

Судья - С.Гьюменни (Бельгия).

Беларусь: Веремко (капитан); Драгун (Чухлей, 79), Мартынович, Шитов, Пласконный, Володько (Кисляк, 46), Глеб, Тигорев, Бордачев, Родионов (Брессан, 65), Филипенко.

Испания: Касильяс (капитан); Хави Эрнандес (Вилья, 76), Фабрегас, Педро Родригес, Хаби Алонсо, Рамос (Альбиоль, 69), Бускетс, Арбеола, Альба, Касорла, Сильва (Иньеста, 56).

Голы: 0:1 - Альба (12), 0:2 - Педро Родригес (21), 0:3 - Педро Родригес (69), 0:4 - Педро Родригес (72).

Предупреждения: Сильва (31), Драгун (39), Шитов (59).

С первых минут матча гости прочно завладели инициативой и уже на 2-й и 4-й минутах создали два подряд опаснейших момента у ворот Сергея Веремко, но Сеск Фабрегас и Давид Сильва не смогли поразить цель. Счет был открыт на 12-й минуте игры, когда Хорди Альба поразил ворота белорусов, правда, судьи не заметили, что он находился в явном офсайде. Еще через 9 минут второй гол в ворота хозяев забил Педро Родригес, реализовавший выход один на один с Веремко. Испанцы подолгу владели мячом и не дали белорусам создавать угрозы у ворот Икера Касильяса. Лишь на 27-й минуте игры первый удар в створ испанских ворота нанес единственный форвард белорусской дружины Виталий Родионов, но Касильяс был начеку.

После перерыва картина игры не изменилась - испанцы продолжали гнуть свою линию, не позволяя усомниться в своем превосходстве. Итогом их подавляющего преимущества стали еще два мяча Педро Родригеса, оформившего хет-трик на 69-й и 72-й минутах игры.

В другом сегодняшнем матче этой группы сборная Финляндии в Хельсинки сыграла вничью с грузинскими футболистами - 1:1 (Хамяляйнен, 63; Кашия. 56).

Беларусь - Испания - 0:4.

Турнирное положение: Испания - 6 очков (2 матча; разница мячей - 5-0), Франция - 6 (2; 4-1), Грузия - 4 (3; 2-2), Финляндия - 1 (2; 1-2), Беларусь - 0 (3; 1-8).

В следующем туре 16 октября сборная Беларуси на минском стадионе "Динамо" будет принимать грузинских футболистов, а на мадридской арене "Висенте Кальдерон" встретятся главные претенденты на первое место команды Испании и Франции.

В финальную стадию ЧМ-2014 в Бразилии напрямую выходят победители девяти европейских квалификационных групп. Команды, занявшие вторые места в своих группах (кроме одной худшей по показателям), разыграют оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах плей-офф.