Футболист сфотографировал карту одноклубника и сделал по ней заказ на AliExpress

На Витебщине в раздевалке одного из областных клубов футболист сфотографировал банковскую карточку своего одноклубника и оплатил ей товар в магазине AliExpress, рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский.


В милицию с заявлением о пропаже с карт-счета сорока рублей обратился футболист одного и из футбольных клубов Витебской области. Когда была сделана распечатка операций по счету, стало понятно, что эти деньги были списаны за покупку в популярном интернет-магазине AliExpress, хотя молодой человек ничего в нем не заказывал. Оказалось, что реквизитами его платежной карты воспользовался одноклубник, который сделал фотографию чужой карточки в раздевалке. Вычислили преступника быстро, потому что при заказе товара он указал свою фамилию и свой домашний адрес.

— Банковские карточки и возможность рассчитываться за услуги и товары путем электронной сделки без их реального предъявления, с использованием всего лишь реквизитов платежного средства, становятся легким способом обогащения для преступников. Злоумышленники быстро шагают вперед, а наше население не понимает, что ни реквизиты, ни саму карточку ни в коем случае нельзя передавать сторонним лицам. Так же, как и оставлять без надзора, — предостерегает Георгий Яблонский.

Но такой случай, который произошел с футболистами, достаточно редкий. Чаще всего мошенники ищут своих жертв в Интернете, а сами могут находятся на другом краю света. Преступники взламывают странички пользователей в соцсетях и начинают от их имени писать родственникам и друзьям. Предлоги могут быть разные (злоумышленники могут попросить деньги на лечение, похороны, выплату кредита, или рассказать историю о том, как человек остался без денег в чужой стране), но цель всегда одна – выманить реквизиты банковской карты или деньги. И часто друзья и родственники, не проверяя информацию шлют деньги и реквизиты.

О том, какие еще способы изобретают мошенники, чтобы завладеть деньгами на банковских картах доверчивых граждан, и как обезопасить себя от подобных преступлений читайте в газете «Рэспубліка»

Подготовил Григорий ЗАРЕМБО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter