Футболист Гарет Бэйл заявил о завершении карьеры

Капитан сборной Уэльса по футболу, звездный 33-летний вингер Гарет Бэйл на своей странице в Instagram заявил о том, что завершает профессиональную карьеру. 


В европейском футболе Бэйл дебютировал в сезоне 2006/2007 за "Саутгемптон". После, в 2007-м, он перешел "Тоттенхэм" и играл там целых шесть лет.

Затем Гарет Бэйл стал футболистом мадридского "Реала", за который выступал до 2020 года, перед тем как вернуться в "Тоттенхэм" на правах аренды. С 2022 года валлиец выступал за американский "Лос-Анджелес", он и стал его последним клубом.

Стоит отметить, что на минувшем чемпионате мира — 2022 в Катаре вингер играл в составе сборной Уэльса. На мундиале валлийцы заняли последнее место в группе В и не смогли пробиться в следующую стадию турнира.

"После тщательного и вдумчивого рассмотрения, я объявляю о своем немедленном уходе из клубного и международного футбола. Мое решение уйти было, безусловно, самым трудным в моей карьере. Мне невероятно повезло, что моя мечта исполнилась и я занимаюсь любимым видом спорта. С самого первого касания в "Саутгемптоне" до последнего в "Лос-Анджелесе" сформировалась клубная карьера, которой я горжусь и которой благодарен", — написал он.


Кроме того, Бэйл подчеркнул, что его путешествие на международной арене изменило не только жизнь футболиста, но и сделало его именно тем, кем он является. 

"Для меня настоящее счастье было быть капитаном сборной Уэльса. Это нельзя сравнить с чем-то другим, что я испытывал в жизни. Для меня это большая честь, ведь я смог сыграть свою роль в истории этой невероятной страны, почувствовать поддержку. Я делил раздевалку с парнями, которые стали мне братьями, и всем персоналом, который стал мне семьей. Все мои предыдущие менеджеры, тренера, вспомогательный персонал, товарищи по команде, все преданные фанаты, мои агенты, мои замечательные друзья и семья – влияние, которое вы оказали, неизмеримо", – выразил свои мысли футболист. 

За свою карьеру Бэйл сыграл 664 матча, забил 226 мячей, отдал 157 голевых передач, выиграл 22 трофея. Футболист является пятикратным победителем Лиги чемпионов. Также валлиец выиграл четыре клубных чемпионата мира, три Суперкубка УЕФА, три титула Ла Лиги, один Кубок Испании, три Суперкубка Испании, один кубок МЛС и один Кубок регулярного чемпионата МЛС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter