Белорусские футболисты примут участие в международном проекте "Футбол для дружбы"

Футбол за дружбу и справедливость

Сыграть на одном поле со сверстниками из других стран и увидеть своими глазами финал Лиги чемпионов — все это вскоре смогут сделать юные футболисты борисовского БАТЭ, присоединившиеся к международному проекту «Футбол для дружбы», который реализует компания «Газпром».

Тео и Кирилл Шимко вместе с юными футболистами.
Фото  пресс-службы проекта «Футбол для дружбы»


География проекта расширяется с каждым годом. В этом сезоне участие в нем примут футболисты из 32 стран. Для них запланированы традиционные международный турнир по уличному футболу в Милане и детский форум «Футбол для дружбы», во время которого одному из клубов вручат специальную награду за наибольшую приверженность проекту — Кубок девяти ценностей. А после завершения форума юные футболисты отправятся на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА на стадион «Сан–Сиро» в Милане. Для молодых игроков участие в проекте — неоценимый опыт, говорит главный тренер борисовского БАТЭ Александр Ермакович:

— Для больших побед набираться опыта необходимо с юного возраста. Поэтому «Футбол для дружбы» — отличный проект. Дети смогут не только увидеть игру мэтров на финале Лиги чемпионов, но и попробовать свои силы на турнире с ровесниками из лучших европейских клубов. Уверен, это станет отличным стимулом для дальнейших достижений.

Соглашается с Александром Ермаковичем и тренер юношеской команды БАТЭ Александр Михайлов:

— Для воспитанников нашего клуба этот проект — отличная возможность не только сыграть на международном турнире с ровесниками, но и пообщаться с ними, обменяться опытом. Такие проекты способствуют развитию интереса к детско–юношескому футболу, спорту и здоровому образу жизни. В прошлом году после репортажа о поездке на финал Лиги чемпионов нашей юношеской команды 2001 года стало куда больше желающих попробовать себя на поле.

В четвертом сезоне проекта «Футбол для дружбы» примут участие восемь воспитанников БАТЭ 2004 года рождения, а послом в Беларуси станет самый сильный человек страны Кирилл Шимко, принявший эстафету от певца Тео, поддерживавшего футболистов в прошлом году. Вместе с ребятами белорусский богатырь станет проводником идей дружбы, равенства и здорового образа жизни.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter