Футбол выходит из спячки

Сегодня и завтра состоятся четвертьфинальные матчи Кубка страны по футболу...

Сегодня и завтра состоятся четвертьфинальные матчи Кубка страны по футболу. «СБ» представляет пары играющих команд.


«Брест» — «Гомель»


Ни в одной другой паре оба клуба не представляют высший свет. «Брест» в межсезонье пережил смену названия и коренную «прополку» состава. Однако нападающий клуба Владимир Хващинский не скрывает своего максимализма: «У нас нет «Барселоны», «Реала», «Баварии» — играть можно со всеми. «Гомель», конечно, силен, но почему не победить?»


С точки зрения статистики фаворит в паре очевиден. В прошлом чемпионате «Гомель» три раза обыграл брестчан с общей разницей мячей 6:1.


«Лида» — «Нафтан»


Клуб, только в прошлом году пробившийся в первую лигу, против представителя элиты. Вроде бы все понятно. Но заранее сдаваться «Лида» не собирается. В 1/16 финала она выбила из розыгрыша «Славию» и наверняка мечтает о продолжении банкета. Вот если бы еще козырь своего поля... Впрочем, председатель ФК «Лида» Эдуард Сечко к необходимости ехать в Гродно относится философски:


— Конечно, было бы удобнее провести матч в Лиде, но стадион с искусственным покрытием, построенный к «Дажынкам», пока не готов. Равно как и стадион «Юность». Если бы решили играть на нем, перепахали бы газон так, что потом полгода пришлось бы скитаться по арендам.


«Нафтан» — старожил элитного дивизиона. Председатель клуба Леонид Подлипский в прогнозах конкретен: «Ставим задачу выиграть Кубок. Думаю, команда на это способна. Мы стремимся двигаться вперед. Рядом с базой хотим сделать два тренировочных поля: искусственное и натуральное. В прошлом году уже подготовили площадку, провели кое–какие коммуникации, купили около 200 вагонов щебня. На стадионе «Атлант» к началу чемпионата вместо перекидного табло установим электронное».


СКВИЧ — «Минск»


Это дерби интересно дуэлью наставников. Искушенный стратег Сергей Боровский против начинающего свою самостоятельную тренерскую карьеру Вадима Скрипченко. Сергей Боровский дипломатично отдает фаворитский статус сопернику, но бой обещает серьезный: «Турнир в первой лиге начнется в апреле. Поэтому пока СКВИЧ далек от идеальной формы. У «Минска» в этом плане есть некоторое преимущество. Да и условия предсезонной подготовки у них были лучше. Мы в отличие от «Минска» никуда не выезжали. Тяжело быть довольным подготовительным периодом. Тем не менее настраиваемся на победу».


Вадим Скрипченко, для которого завтрашний матч станет первым официальным в ранге главного тренера «Минска», тоже настроен решительно: «С уважением относимся к сопернику — СКВИЧ интересная, обученная команда. Но нацеливаемся на победу в Кубке. Всегда с особым трепетом ждешь начала сезона, но беспокойства нет. Комплектование почти завершено. В межсезонье «Минск» обновился примерно на три четверти, но не нужно искать в этом проблему. У нас есть обойма квалифицированных футболистов плюс молодые ребята, которые должны прогрессировать».


«Клеческ» — «Неман»


Этакий матч-призрак, которого могло не быть. «Клеческ», тонущий, словно продырявленная лодка, в четверг заявил, что с розыгрыша Кубка снимается (в АБФФ было отправлено официальное письмо). Болельщики «Немана» уже успели порадоваться выходу в полуфинал. Но вчера острую ситуацию удалось урегулировать. В федерации футбола состоялось экстренное заседание, а директор «Клеческа» Александр Задалин заявил, что команда все-таки возьмет курс на Гродно. Было бы смешно, если бы не было так грустно.


Кубок Беларуси, 1/4 финала


17 марта


«Брест» — «Гомель»


Брест, стадион «Динамо».


Начало — в 14.00.


«Лида» — «Нафтан»


Гродно, ЦСК «Неман» (искусственное поле).


Начало — в 12.00.


«Клеческ» — «Неман»


Гродно, ЦСК «Неман» (искусственное поле).


Начало — в 15.30.


18 марта


СКВИЧ — «Минск»


Минск, футбольный манеж.


Начало — в 15.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter