Чемпионат мира в Катаре начнется 20 ноября в 19:00

Футбол сверяет часы

В крошечном даже по белорусским меркам государстве Катар (его площадь составляет лишь четверть от территории Гомельской области) все готово к старту 22‑го чемпионата мира по футболу. Завтра в матче открытия команда хозяев форума сыграет против эквадорцев, и целый месяц на планете, надеемся, не будет более важных событий, чем те, что станут происходить на небольшом полуострове у Персидского залива.


Катар сегодня под прицелом фото- и видеокамер, интернета, социальных сетей, «третьего глаза», спецслужб и вообще всех-всех-всех. С одной стороны, все восторгаются способностью третьего в мире экспортера природного газа вложить в организацию футбольного форума сногсшибательные 220 млрд долларов и даже больше (что, по скромным подсчетам, раз в 20 больше предыдущего рекордсмена — России-2018), построить с нуля целый город (Лусаил) во многом только для того, чтобы провести в нем финальный матч, в желании угодить игрокам и публике организовать систему охлаждения воздуха на открытых (!) стадионах и разогнать беспилотные поезда в метро до 100 километров в час — Катар очень стремится превратиться в одну из самых процветающих стран мира. С другой стороны — крайне жесткие с точки зрения современной западной морали законы шариата, где за употребление алкоголя бьют плетьми, а за супружескую измену, если она совершена женщиной-мусульманкой и мужчиной, который не является мусульманином, могут приговорить к смертной казни; где вообще крайне скверно относятся к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Темы прав человека, многочисленных случаев гибели занятых на строительстве объектов чемпионата рабочих-мигрантов ныне активно муссируются в так называемой западной либеральной прессе, однако катарские власти и бровью не ведут на критику. Они и так уже согласились организовать фан-зоны, где в том числе будет разрешена продажа пива и крепкого алкоголя, разрешили женщинам-иностранкам не скрывать свое лицо, поэтому вряд ли стоит их осуждать за то, что, как гласят официальные коммюнике, «все, о чем мы просим, — это чтобы люди уважительно относились к нашей культуре. В конце концов, мы рады всем, кто не делает ничего, что причиняет вред другим людям, не разрушает общественную собственность, ведет себя, не причиняя вреда. Этим людям не о чем беспокоиться».

Это будет первый чемпионат мира, который когда-либо проводился в арабском мире, да еще и в стране с абсолютной монархией. 
Из-за сильной летней жары в Катаре нынешнее первенство будет проходить с 20 ноября до 18 декабря, что делает его первым турниром, который состоится не в мае, июне или июле. Это тоже вызывает критику, на этот раз со стороны футбольной общественности, и если не измерять чемпионат исключительно в денежных единицах (которые очень часто многим застилают глаза), то, кажется, резон в этом есть. Достаточно сказать, что европейский футбольный сезон в самом разгаре взял настолько внушительную паузу, что такие авторитетные клубные тренеры, как Юрген Клопп, Карло Анчелотти и Жозе Моуринью, уже признались, будто не знают, какими предстанут их команды после Катара-2022. Наверняка толком не знали, как готовиться к чемпионату мира в середине сезона, и игроки. Отсюда — целый вал травм, выкосивших из числа участников турнира Кристофера Нкунку (Франция, «РБ Лейпциг»), Поля Погба (Франция, «Ювентус»), Тимо Вернера (Германия, «РБ Лейпциг»), Диогу Жота (Португалия, «Ливерпуль»), Джорджиньо Вейналдума (Нидерланды, «Рома»), Марко Ройса (Германия, «Боруссия»). Самым хитрым в связи с этим следует назвать обладателя «Золотого мяча» — 2022 Карима Бензема, который так хотел сыграть в составе французской сборной (тем более что триумфальный для «трехцветных» прошлый Кубок мира он пропустил), что при первых признаках недомогания в ноге предпочел взять «больничный» и не играть за мадридский «Реал» в последних матчах. И клуб, что удивительно, свою главную звезду в этой хитрости поддержал.

Доха удивляет небоскребами, стрит-артом и невероятной красоты метро. 

В ожидании первого свистка арбитра журналисты изгаляются на все лады. То расскажут, что тунисский судья Али Бин Насер, который в Мексике-1986 судил матч Аргентина — Англия, решил продать с аукциона мяч, которым Марадона в 1986‑м забил «рукой Бога», и он ушел за 2 млн фунтов стерлингов. То напомнят, как и почему организаторы чемпионата мира уже после официальной жеребьевки решили поменять участников матча-открытия. То произнесут зловещее слово «коронавирус», а на них все посмотрят как на прокаженных: пандемия, хоть и не проиграла еще окончательно, но никто не верит, что она сможет помешать большому футболу.
В фаворе у игроков и журналистов традиционные центры футбольной силы — Бразилия, Аргентина, Франция, Германия, Англия. 
Криштиану Роналду.

Чуть ниже котируются сборные Бельгии, Испании, Португалии. Глядя на такой внушительный ростер претендентов, только отчаянные знатоки футбола могут жалеть, что в Катаре не будет победителя последнего чемпионата Европы сборной Италии.
Готовясь внимать новостям о чемпионате мира, стоит обязательно подчеркнуть, что для Лионеля Месси и Криштиану Роналду стартующий завтра мундиаль станет уже пятым по счету, а главные звезды двух десятков последних лет так пока ничего и не выиграли (хотя у аргентинца есть серебро-2014). 
Всего Месси провел на чемпионатах мира 19 матчей, забил шесть голов, сделал пять голевых и получил одну желтую карточку. У Роналду 17 матчей, семь голов, два ассиста, четыре желтые карточки. Самое поразительное, что именно в Катаре у аргентинцев и португальцев наконец подобрались ансамбли под стать главным солистам, и в 2022‑м все без исключения сходятся в мысли, что в ближайшие недели у Месси и Роналду будет последний шанс задокументировать свое величие.

Лионель Месси.

Помешать им это сделать могут бразильцы с Неймаром, Винисиусом в атаке и игроками «Ювентуса» в защите, бельгийские «красные дьяволы», указавшие в прошлом году нашей сборной на ее уровень, французы с Мбаппе и Бензема, немцы со своим упорством, а также англичане с целой россыпью высокооплачиваемых, но пока еще не успевших утвердить свой статус в массовом сознании большей частью молодых звезд. Быть может, по традиции чемпионатов мира удивит кто-то еще. Польша с Левандовским? Хорватия с воспоминаниями о «Лужниках»-2018? Удивившие многих на Евро-2020 датчане? Нидерланды с Ван Галом на тренерской скамейке? А я бы, честно говоря, с удовольствием поставил на Катар. Страна, которая не жалеет сил и средств на изменение представлений о себе, которая создала телеканал «Аль-Джазира» и превратила его в самое настоящее информационное оружие, которая вложила миллиарды в футбольную академию Aspire (а не увлекалась натурализацией иностранцев), а ради получения действенного контроля над процессами в европейском футболе непосредственно или опосредованно стала владельцем целого ряда старосветских клубов, и в том числе «Пари Сен-Жермена» (из которого только ленивый не видит Елисейский дворец), заслужила сильную футбольную команду. В 2019‑м сборная Катара в одну калитку выиграла Кубок Азии…


К СВЕДЕНИЮ

Логотип чемпионата мира — 2022 является лентой, символизирующей бесконечность и гармонию, а также форму песчаных дюн. На ленте изображены традиционные арабские орнаменты. В логотипе можно разглядеть цифры 2 и 0 (связано с годом проведения). Он изображен в цветах катарского флага и традиционно белой арабской одежды.

♦ Талисманом турнира стал белый, напоминающий традиционную арабскую одежду — кандуру с гапфией, ковер-самолет по имени Лаиб, что в переводе с арабского означает «сверхквалифицированный игрок».

ПЛАНЕРКА

Неймар, нападающий сборной Бразилии:

— Чемпионат мира полон сюрпризов. Появляются команды, которые неожиданно добиваются больших успехов в соревнованиях, даже если многие в них не верят. Но я считаю, что фаворитами являются Аргентина, Германия, Испания и Франция. Думаю, что эта четверка вместе с Бразилией вполне способна выйти в финал. О, и да, я забыл об Англии, но очевидно, что у них есть шанс!

Хорхе Сампаоли, бывший главный тренер сборной Аргентины:

— ФИФА решила провести турнир в неправильном месте в неправильное время. Все ради денег. Это бизнес, все остальное отложено в сторону, а за последствия платят другие. Логично, что футболисты полностью сосредоточены на чемпионате мира, это не их вина. Нынешнее общество очень податливое, и это в момент исторической глупости. Сейчас худший момент в истории человечества, все становится все более глупым. Лидеры? Я же говорю, нынешнее общество — самое тупое в истории. Очень податливое, опирающееся на пустые, бессмысленные ситуации. Я вижу это каждый день, каждую минуту.

Криштиану Роналду, форвард сборной Португалии:

— Думаю, Катар готов к проведению чемпионата мира. Конечно, будет странно играть в середине сезона, но в то же время это вызов. И это хорошо. Я здорово ощущаю себя, чувствую хорошую энергию.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter