Футбол. Сразу четыре английских клуба вышли в 1/2 финала еврокубковых турниров впервые за 35 лет

Накануне в Европе состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы, по итогам которых путевки в следующую стадию получили английские «Арсенал», «Челси», немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне и испанская «Валенсия».

Из всех четвертьфинальных поединков наибольший интерес, конечно, вызывал матч в Неаполе, где «Наполи» принимал «Арсенал». Лондонцы в этом еврокубковом сезоне не лучшим образом играют на выезде: на предыдущих стадиях плей-офф ЛЕ они уступили в гостях БАТЭ (0:1) и «Ренну» (1:3). Однако вчера «канониры» со стартовых минут стали показывать серьезность своих намерений и в результате не только удержали добытое в Лондоне преимущество, но и развили его. Благодаря голу Александра Ляказетта на 36-й минуте они победили — 1:0, сделав таким образом общий счет по сумме двух встреч 3:0. При этом, правда, стоит отметить, что в середине первой половины игры один из лидеров итальянского клуба Аркадиуш Милик забил гол, который отменили из-за спорного офсайда.

В полуфинале второго по значимости еврокубка «Арсенал» встретится с «Валенсией», достаточно уверенно переигравшей в обоих четвертьфинальных матчах «Вильярреал» (3:1 и 2:0).

Вторую пару полуфиналистов составили «Челси» и «Айнтрахт», выбившие из турнира пражскую «Славию» и «Бенфику» соответственно.

Выход в финал Лиги чемпионов, напомним, оспорят «Барселона» — «Ливерпуль» и «Аякс» — «Тоттенхэм». И таким образом из восьми полуфиналистов ЛЧ и ЛЕ ровно половина (четыре) из английской Премьер-лиги.

Такого результата английские клубы не достигали с сезона-1983/84, когда «Ливерпуль» добрался до полуфинала Кубка европейских чемпионов, «Манчестер Юнайтед» — Кубка обладателей кубков, а «Тоттенхэм» и «Ноттингем Форест» — Кубка УЕФА. В итоге в том сезоне англичане выиграли два трофея: победы в своих турнирах одержали «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».