Футбол с точки зрения арифметики и эстетики

Нездешняя смуглость Анатолия БАЙДАЧНОГО - явный признак того, что главный тренер футбольной сборной побывал в отпуске. Хотя, можно сказать, что Анатолий Николаевич просто немножко задержался в Объединенных Арабских Эмиратах. Там наша национальная команда проводила последний в нынешнем сезоне матч.
Нездешняя смуглость Анатолия БАЙДАЧНОГО - явный признак того, что главный тренер футбольной сборной побывал в отпуске. Хотя, можно сказать, что Анатолий Николаевич просто немножко задержался в Объединенных Арабских Эмиратах. Там наша национальная команда проводила последний в нынешнем сезоне матч. Сборная вернулась домой, а главный тренер еще две недельки понежился в ласковых волнах Персидского залива.

- Вообще-то отдых был активным - плавание в море, встречи, общение. Естественно, много говорили о футболе. Ведь там же отдыхало немало российских тренеров и игроков, с которыми мы давно знакомы. Многие футболисты ранее играли под моим руководством. Так что было интересно.

- А как же дайвинг, встречи с акулами, другая экзотика?

- Дайвинг? Нет, я уже отошел от этого. Экстремальные виды спорта и увлечения мне запрещены. Причем так было и в молодости. А сейчас травмы и все остальное уже не позволяют заниматься подобными вещами. Хотя это, наверное, интересно.

- С точки зрения арифметики итоги прошедшего сезона для сборной Беларуси выглядят замечательно. В 9 матчах - 6 побед и лишь 2 поражения...

- Вы знаете, удалось добиться (и я считаю это самым главным), что у сборной стала появляться игра. Ведь можно достичь результата за счет удачного стечения обстоятельств, везения. Мы же начинаем играть в современный футбол, результативный, направленный на атаку и созидание, а не на разрушение. И то, что мы на новом пути, почувствовали сами футболисты. Они перестали быть мальчиками для битья, при малейшей неудаче не "разваливались", как было раньше, а наоборот - даже крепким сборным диктовали свои условия. Считаю это безусловным достижением. Надо перестать себя уничижать. У нас игроки сборной выступают в хороших клубах. В России, где очень здорово вырос уровень национального первенства, в Германии, Италии, Украине. Сейчас вон "Монако" интересуется Корытько. Его ведь приглашают во Францию не потому, что за "Аланией" пристально наблюдали, а за то, что попал в сборную Беларуси и сумел проявить себя в ней.

Должен сказать, что у нас хорошие футболисты, но высококлассных, которые бы позволили тренерам маневрировать в тактическом плане, сегодня не хватает. Простой пример. Сейчас выбыли два центральных защитника, и сразу возникла проблема линии обороны. А это связано с тактическими перестроениями, стратегией матча. Что касается молодых, то в основном появились игроки середины поля и атаки. Т.е. тех позиций, которые на сегодняшний день укомплектованы. А я, не стесняясь, считаю нашу полузащиту одной из сильнейших в Европе. Глеб, Белькевич, Кутузов и Ромащенко - это очень хорошая средняя линия. Что касается новичков, то первым в этом году дебютировал Калачев. Но в связи с тем, что в Донецке он перестал попадать в состав, а значит, и играть на хорошем уровне, был выведен из состава. Сейчас я имею информацию, что Тимофей перешел в "Ростов". Заиграет там - вернется в сборную. Что касается Глеба-младшего, то дебют в Турции у него был хороший, но потом - провал. Его проблемы связаны прежде всего с отношением к делу. Сучкову мы выдали аванс, постоянно приглашаем в сборную. В тренировках, игре со "Штутгартом" он проявил себя неплохо, но в Эмиратах оставил неважное впечатление. Если будет такая же функциональная готовность, вряд ли он в сборной сможет играть. У Сащеко есть умение войти в нужный момент в игру, не растеряться, помочь, как в матче с Норвегией. По отношению, по стремлению играть, режиму, да и по всем вопросам никаких претензий к Денису нет. Хочу, чтобы Шкабаре повезло в московском "Динамо", чтобы Олег там заиграл. Я ведь звонил Романцеву, потому что у этого футболиста есть все данные для того, чтобы играть в хороший футбол, в сильном клубе, за национальную сборную.

- Пока вы были в отпуске, в Беларуси определяли лучших футболистов сезона. Хотелось бы узнать мнение главного тренера сборной и по этому поводу.

- Если бы довелось называть лучших, то я, естественно, исходил бы из вклада игроков в результаты национальной сборной в этом году. И считаю, что Максим Ромащенко по всем показателям - лучший. Забить 12 мячей за год в сборной мало кому из форвардов в мире удается! Вторым бы я назвал Сергея Штанюка, который был опорой национальной команды в обороне, а третьим - Сашу Кульчия. Все матчи он отыграл надежно, уверенно, был одним из лидеров команды. Что касается национального чемпионата, то здесь бы я первенство разделил между Андреем Разиным и Юрием Шукановым. А среди нападающих, безусловно, выделил бы Леонида Ковеля. Его можно назвать и открытием нынешнего чемпионата страны.

- Давняя проблема белорусской сборной - поиск спарринг-партнеров. Есть подвижки в этом деле?

- Наша головная боль - февраль. Сейчас мы совместно с АБФФ, менеджером из Швейцарии ищем варианты. Кстати, сталкиваемся и с тем, что многие отказываются с нами играть потому, что никаких вистов на белорусах не заработаешь, а проиграть можешь. Нужно найти соперника, напоминающего по стилю игры сборную Словении. Обращались, например, к хорватам. Но пока не получается.

Игра в Словении будет очень важной для нас. И мы ни в коем случае не имеем права там проигрывать. Ведь после этого четыре матча наша сборная проведет дома. Это тот момент, когда команда, выиграв, может выйти в лидеры. У нас есть очень хорошие шансы на успешный итог отборочного турнира. Мы уже дали надежду людям и не хочется ее отбирать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter