Футбол с оттенком грусти

Точно не знаю, как чувствуют себя наши футболисты в Эмиратах, но почти не сомневаюсь в том, что им там неплохо...

Точно не знаю, как чувствуют себя наши футболисты в Эмиратах, но почти не сомневаюсь в том, что им там неплохо. Тепло, сухо, размеренно, умиротворенно. Пресса совершенно не беспокоит, и в общем–то беспокоиться не о чем.


Бернд Штанге, например, с удовлетворением отметил, что матч с ливийцами, запланированный на 15 ноября, станет для него юбилейным, 50–м, во главе белорусской сборной: «У нас был выбор — или играть где бы то ни было, или сидеть дома и смотреть телевизор на диване со стаканом пива, в то время как все другие команды проводят матчи плей–офф либо товарищеские встречи. Решили, что первый вариант предпочтительнее, поэтому и встретимся со сборными Нигера и Ливии. ...Это уже стало хорошей традицией — в конце сезона проводить матчи на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, Оман, а теперь вот Эмираты... Что будет дальше, не знаю. Придет другой тренер, хотя, честно говоря, вообще не представляю, какие планы у федерации, какая концепция развития... Все время слышу совершенно разные вещи, в том числе и от журналистов. То говорят, что приоритет на следующий год хотят отдать олимпийской сборной, то еще что–то. В любом случае моя работа в Беларуси подходит к концу. И хочется завершить ее на мажорной ноте. А для меня лично матч с Ливией станет 50–м у руля сборной. Это юбилей!»


Из сказанного немцем «Прессболу» вытекает многое, однако, к сожалению, далеко не все. Неопределенность с главным тренером сборной, а соответственно с ее целями и задачами уже начинает надоедать, а потому даже сообщение зампреда АБФФ Сергея Сафарьяна о том, что ясность наступит к запланированному на 8 декабря заседанию исполкома, существенно повлиять на возникшую у многих настороженность, к сожалению, не смогло. Следует полагать, что федерация ищет нового тренера для сборной, но суть в том, что общественность не осведомлена не только о характере переговоров (что естественно), но и о том, где и кого ищут (а вот это уже ни в какие ворота). Как бы к 8 декабря нам не достали очередного кота в мешке...


Ну а пока сборная вдали от людского любопытства разминается перед игрой с загадочным Нигером (о степени интереса к этой игре красноречиво говорит полное отсутствие заинтересованности наших телекомпаний в трансляции), полагаю, всем нам есть смысл поболеть за кого–то из восьмерки команд, которые еще продолжают борьбу за попадание на Евро–2012. Как вариант — эстонцы. «Самая главная сенсация всего отборочного турнира» сегодня сыграет в Таллине с ирландцами. Белорусский интерес в этом матче легко отыскать при помощи футболиста «Гомеля» Андрея Степанова, который в недавнем интервью «СБ» не скрывал в некотором роде естественного удивления от прогресса своей национальной сборной. Что ж, может, и мы чему научимся, пристально взглянув на эстонцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter