Футбол. «Реал» в третий раз подряд выиграл клубный чемпионат мира

Мадридский «Реал» уверенно переиграл «Аль-Айн» из ОАЭ в решающем поединке клубного чемпионата мира (4:1) и, таким образом, третий раз подряд выиграл этот турнир.

В составе европейского гранда забитыми мячами отметились Лука Модрич (14-я минута), Маркос Льоренте (60) и Серхио Рамос (79). Кроме того, на первой компенсированной ко второму тайму минуте автогол забил полузащитник «Аль-Айна» Яхья Надер. Единственный гол в ворота «сливочных» провел японский легионер клуба из Объединенных Арабских Эмиратов Цукаса Шиотани. Однако к тому времени, когда это случилось, «Реал» лидировал 3:0, и уже мало кто сомневался в его победе.

Ранее в матче за третье место аргентинский «Ривер Плейт» столь же уверенно не оставил шансов японской «Касиме» — 4:0.

«Реал» участвовал в клубном чемпионате мира ФИФА пять раз, и при этом четырежды клуб из Мадрида выигрывал этот турнир (2014, 2016, 2017, 2018). Отметим и то, что в целом гегемония европейских команд в клубном чемпионате мира близка к абсолюту.

Клубный чемпионат мира проводится с 2000 года. В турнире участвуют сильнейшие клубы шести континентальных федераций и одна команда, получившая специальное приглашение от организаторов.