Чемпионат мира по футболу в России глазами белорусских волонтеров

Футбол по доброй воле

ЧЕМПИОНАТ мира по футболу в России бьет рекорды по количеству сенсаций. Из турнира выбыли уже Германия, Аргентина, Испания, Португалия, с трудом избежали провала англичане и бельгийцы. До конца чемпионата осталось всего ничего — восемь матчей. Уверены, в них будет немало интересного! А пока о самых ярких впечатлениях от чемпионата мира рассказывают белорусские волонтеры, которые в числе 50 счастливчиков незадолго до начала мундиаля выехали в разные города России на стажировку перед II Европейскими играми в Минске.


Юлия ХАДАНОВИЧ, Москва

Студентка факультета социокультурных коммуникаций БГУ Юлия Хаданович работает в отделе маркетинга на стадионе «Спартак». Несмотря на то что матч открытия чемпионата мира, в котором россияне разгромили сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0, и игра 1/8 финала, в которой команда хозяев выбила из борьбы испанцев, прошли на другой московской арене «Лужники», атмосферу праздника девушка прочувствовала:

— Мы работаем только в дни матчей, поэтому в свои выходные гуляем по городу и наслаждаемся атмосферой. Застали и праздник на Никольской — той самой улице, где отмечали победу своей сборной русские и болельщики других команд. Но празднуют не только там: в дни матчей улицы наполнены людьми, флагами, болельщики поздравляют друг друга. Иностранцев приехало очень много. В Москве просто потрясающие атмосфера и энергетика!


Юлия говорит, что самые яркие болельщики — из Колумбии, Бразилии и Аргентины:

— Горячая кровь! Бразильцы вообще очень яркие и запоминающиеся — многие приходили в традиционной одежде и красочных костюмах. Когда мы пришли на стадион за несколько часов до их матча против Сербии, возле него уже стояло около 500 бразильских болельщиков. Их, кажется, было больше всего на чемпионате мира. А английские болельщики, как ни странно, не такие активные. Их было немного даже во время матча Англия — Колумбия. Зато колумбийских болельщиков хоть отбавляй — казалось, весь стадион в желтом цвете.

Юлия и другие волонтеры, задействованные в работе со спонсорами, не бывают на матчах, но прекрасно слышат происходящее на них. Пока же самое яркое впечатление на девушку произвела работа волонтерского центра:

— Здесь собрались люди разных возрастов и из разных городов, но все мы общаемся между собой, стараемся помочь друг другу. Очень хочется, чтобы все было так же и на II Европейских играх в Минске. Я была волонтером на многих спортивных мероприятиях — юниорском чемпионате мира по гребле, на Генеральной ассамблее европейских олимпийских комитетов, чемпионате Европы по конькобежному спорту, но здесь все гораздо масштабнее. Во время подготовки к чемпионату мира была проделана колоссальная работа. И уверена, опыт стажировки здесь нам очень пригодится!

Ирина ГОРДИЕНКО, Казань

У Ирины Гордиенко богатый опыт работы волонтером — за плечами девушки Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, I Европейские игры в Баку. Но проходящий в России чемпионат мира по футболу в этом списке стоит особняком:

— По сравнению даже с Олимпийскими играми работа здесь серьезнее и скрупулезнее. Я работаю в отделе маркетинга ФИФА. Мы занимаемся вопросами спонсоров и защитой брендов. Помимо этого, ведем молодежную программу — готовим к церемониям открытия детей, которые выходят вместе с игроками. Мы, волонтеры, во время репетиций таких церемоний играем роль футболистов, чтобы дети не нервничали во время матча.


Ирина и другие волонтеры отдела маркетинга в Казани работают посменно. Как правило, по шесть часов, но в дни матчей — около 10 часов. Есть у ребят и выходные, поэтому время на то, чтобы посмотреть Казань и окрестности, было:

— Я давно хотела побывать в Казани, здесь очень красиво. Конечно, атмосфера впечатляет — город живет футболом. Здесь есть фан-фест, куда люди приходят посмотреть матчи и просто отдохнуть. Трансляции идут во всех барах на главных улицах города, рестораны заполнены фанатами. Гулянья продолжаются до позднего вечера — многие заведения работают допоздна, чтобы у болельщиков остались приятные впечатления о чемпионате мира и России в целом, ведь многие приехали сюда впервые.

Самые многочисленные делегации болельщиков приехали в Казань из Колумбии, Ирана, Австралии и Аргентины. Они, к слову, одни из самых громких:

— На матче Аргентина — Франция из 40 тысяч болельщиков больше половины поддерживали аргентинцев. Иностранцы так болели за свою команду, что «зарядили» и местных болельщиков. После матча они были расстроены, их даже не особо было видно в городе — наверное, разошлись по домам. Зато французы искренне радовались победе своей команды и устроили огромную вечеринку в центре города.

Казань примет еще один матч чемпионата мира — между сборными Бельгии и Бразилии. Ирина с нетерпением ждет его: работая на турнире, говорит девушка, не влюбиться в футбол сложно. Раньше она предпочитала хоккей и лишь иногда смотрела матчи чемпионатов мира и Европы по футболу. Сейчас все изменилось:

— Наверное, когда участвуешь в таком мероприятии, невозможно не следить за тем, что происходит! Я не была фанатом, но теперь каждый день проверяю турнирные таблицы, кто как с кем сыграл — включилась в происходящее. И, конечно, я не жалею о том, что поехала волонтером на стажировку, организованную Дирекцией II Европейских игр, на чемпионат мира — это новый и очень интересный опыт, который пригодится нам в будущем.

Дарина БОНДАРЬ, Калининград

В Калининграде уже сыграны все матчи чемпионата мира. Их было всего четыре, но город в дни игр был охвачен футболом, рассказывает студентка Белорусского государственного медицинского университета Дарина Бондарь, работавшая волонтером медицинского сервиса и службы допинг-контроля:

— Для меня это первый опыт волонтерства на спортивных мероприятиях. Я хотела узнать как можно больше, поэтому просила своего координатора привлекать меня к работе и на других направлениях. Меня задействовали в контроле билетов, работе с камерами хранения, поучаствовала в церемонии открытия на матче Сербия — Швейцария. Это был единственный матч, который удалось посмотреть с первой до последней минуты.


Волонтеры медицинской группы в основном работали в круглосуточном медпункте, где не обслуживались игроки — для них был создан отдельный центр, врачи которого свободно владели английским и немецким языками. Зато помощь ребят понадобилась за пределами стадиона:

— В Калининграде было достаточно много болельщиков. В центре города у торгового центра установили столики, и они вместе с прилежащим газоном стали настоящей фан-зоной. Там висели флаги, собирались болельщики — они лежали даже на траве. Однажды я зашла в кафе и заметила, что официантке было сложно общаться с иностранцем — она не очень хорошо знала английский язык. Я помогла, а он потом даже расплатился за меня — было очень неожиданно.

tanyapast91@gmail.com

ТАБЛО

Чемпионат мира 

1/8 финала

Франция — Аргентина — 4:3, 

Уругвай — Португалия — 2:1, 

Испания — Россия — 1:1 (по пенальти — 3:4), 

Хорватия — Дания — 1:1 (по пенальти — 3:2), 

Бразилия — Мексика — 2:0, 

Бельгия — Япония — 3:2, 

Швеция — Швейцария — 1:0, 

Колумбия — Англия — 1:1 (по пенальти — 3:4).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter