Почему сборная Беларуси по футболу проигрывает?

Футбол печали нашей

Украина одержала очередные две победы в отборе на Евро-2020, а заодно еще и вышла в финал молодежного чемпионата мира. Россия разгромила Сан-Марино и обыграла Кипр. Италия вырвала победу в тяжелейшем матче с боснийцами. Исландцы обыграли турок, которые тремя днями ранее заставили краснеть от унижения чемпионов мира — французов. Немцы отгрузили «кошелку» голов эстонцам. Косовары разбили Болгарию и еще инициировали большое разбирательство внутри черногорской сборной. Футбольная жизнь кипит по всей Европе, и только у нас, как в той деревне Гадюкино, сплошные дожди и беды. Уступив в Борисове североирландцам — 0:1, наша сборная потерпела уже четыре поражения в четырех отборочных матчах — худшего старта в ее истории не было никогда.

Сейчас болельщики негодуют, футболисты и тренеры оправдываются — «Р» решила прочитать аргументы.

Из интервью Сергея Кисляка:

— Что случилось в моменте с пропущенным голом?

— На бровке нас обыграли. Виноваты. Надо было оттуда игрока не выпускать. Жестче встретить соперника.

— Почему так тяжело даются забитые мячи?

— Не хватает реализации. Нужно больше играть вперед, особенно в домашних матчах. К сожалению, пока не получается.

* * *

— Так и вижу, как Криушенко каждого перед матчем оправдательную записку с ответами журналистам писать заставляет, — пишет пользователь vyisia  на сайте by.tribuna.com. — Один Глеб после поражения от Испании как-то просто ответил кому-то: «Вышли и... обосрались просто». Больно, обидно, но честно. А то скоро оправдываться начнут, что просто луна сегодня не в той фазе или трусы несчастливые надел.

От редакции:

— Кажется, штабистам нашей сборной пора вспомнить крыловский «Квартет» и его «а вы, друзья, как ни садитесь...». В недавнем матче с немцами Игорь Криушенко не выпустил на поле сильнейших игроков нашего чемпионата Стасевича, Нехайчика, Кисляка, за что получил порцию критики: как, мол, можно наигрывать молодежь в матче с одной из сильнейших команд мира. Против Северной Ирландии вышли уже почти все сильнейшие, но в стартовом составе почему-то не оказалось Драгуна, Громыко, Лаптева. Наша сборная явно не имеет костяка — и во многом поэтому выглядит бесхребетной.

Из интервью Ивана Маевского:

— Была ли сегодня домашняя атмосфера? Думаю, вы сами можете ответить на этот вопрос. Я лучше это оставлю без комментариев.

— Ожидали, что будет настолько меньше людей, чем на игре с Германией?

— Конечно, это было ожидаемо.

* * *

— У меня вопрос к Маевскому: а ты бы поехал смотреть на это унылое зрелище? — спрашивает некто proff. — Чтобы после игры приехать в два часа ночи домой и утром на работу пойти? При этом еще посмотреть, как ты гол привезешь в конце матча? Вряд ли бы ты поехал, а  я поехал... И еще хочу сказать, что у нас очень лояльные болельщики, в той же Албании вас уже болельщики заплевали бы, а вы еще недовольны: «людей мало». Странно, что они еще вообще ходят.

От редакции:

— В развернувшуюся дискуссию, как может быть такое, чтобы на чужом стадионе сборную Германии поддерживало больше людей, чем ее соперника (в этой дискуссии успели поучаствовать знаменитый немецкий голкипер Мануэль Нойер и несколько белорусских пиар-менеджеров), матч с североирландцами добавил целый спектр красок. Смешались в кучу диктуемое УЕФА позднее начало матча и наша неспособность противостоять этому диктату, жара и турнирная «абыякавасць», громкий британский фан-сектор и порядка пяти тысяч хмурых лиц в остальных секторах. Факт, в общем-то, прост и печален: праздника на трибунах не случилось прежде всего потому, что футбол вышел пресным — без страсти, голевых моментов и искр в глазах. И разве в этом болельщики виноваты?

Из интервью Игоря Криушенко:

— Чего не хватает, чтобы побеждать?

— Думаю, все же мастерства. Разговариваешь с ребятами — они уверяют: будь у нас такие игры с высоким уровнем сопротивления каждую неделю, естественно, ты бы был готов. Когда таких матчей мало, выходит, что в чемпионате одно, а в сборной совсем другое — не хватает мастерства.

— Возвращаясь к вопросу о мастерстве. Может, нужно перестать мечтать о чемпионате Европы, а попробовать поиграть с десяток лет и подтянуть мастерство?

— На прошлой пресс-конференции мне приводили в пример игру Украина — Сербия. Посмотрите, молодежная сборная Украины вышла в финал чемпионата мира. Это я говорю о поколении. Оно выросло. В первой команде у них много молодых, а U-20 играет на высочайшем уровне. Ну нет у нас этого. Нет полноценной подпитки. А если не будет мечты, как без нее жить? Понятно, что, попади мы на чемпионат Европы, будет очень тяжело. Но это мечта многих футболистов, они живут ею. Убить ее — пропадет и смысл жизни.

* * *

— С такой игрой грузины нас уничтожат, — еще одно мнение с by.tribuna.com. — Криушенко, очнись! Какой выход на чемпионат Европы?! Сборная играет непонятно во что, состав стартовый, похоже, выбирается вытягиванием фамилий из шляпы, тактика на игру — абы не пропустить.

От редакции:

— Болельщиков, конечно, не обманешь. Они прекрасно видят, что творит в отборочном турнире один из наших возможных соперников по финалу дивизиона «D» Лиги наций — сборная Косово (3 игры, 0 поражений, 5 очков), как играет сборная Венгрии (с которой мы в прошлом году сыграли вничью), не говоря уже про украинцев и их молодежь. Игры у нашей сборной нет, по воротам наши футболисты почти не бьют, единственный мяч в отборочном турнире был забит при помощи Сани Глеба, который уже почти попрощался с футболом. Безнадега? Продолжать мечтать, конечно, можно, но... разве это дело, что мы по-прежнему гадаем, зачем? Разве, просочившись на Евро с такой игрой, наши футболисты не окажутся чужими на чужом празднике?

Антон СЕРЕБРОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter