Сборная Беларуси по футболу: чему быть и чего не миновать?

Футбол на низком старте

Футбол удивительно многообразен. «Барселона» в выходные в дополнительное время вырвала победу у «Реала», Месси и Мбаппе, отыграв весь матч против «Ренна», ничего не показали и их ПСЖ логично проиграл 0:2, «Наполи» в Италии оторвался от ближайшего преследователя на 21 очко, а мы у себя начали следить за растянутым аж до декабря путешествием корабля под названием «чемпионат Беларуси». В Минске, Солигорске, Бресте забили первые мячи, однако, не успев стартовать, чемпионат страны взял паузу, чтобы уже совсем скоро наш футбол начал снова сверять свои шаги с лучшими европейскими образцами. 25 марта сборная Беларуси стартует в отборочном турнире Евро‑2024, что подталкивает уже сейчас присмотреться, с каким настроением наши игроки отправились на тренировочный сбор.

Лучший бомбардир межсезонья минский динамовец Владислав Морозов, вероятно, один из джокеров Георгия Кондратьева.

Сборная

Главный тренер сборной Георгий Кондратьев вызвал в Минск 23 футболиста:

вратари — Максим Плотников («Каспий», Актау, Казахстан), Сергей Игнатович («Шахтер», Солигорск), Андрей Кудравец (БАТЭ, Борисов);

защитники — Максим Швецов, Руслан Хадаркевич (оба — «Динамо», Минск), Владислав Малькевич, Захар Волков (оба — БАТЭ, Борисов), Денис Поляков («Хапоэль», Хайфа, Израиль), Никита Степанов («Атырау», Казахстан), Глеб Шевченко («Шахтер», Солигорск), Роман Юзепчук («Торпедо», Москва, Россия);

полузащитники — Юрий Ковалев, Кирилл Капленко (оба — «Оренбург», Россия), Валерий Бочеров, Денис Гречихо (оба — БАТЭ, Борисов), Владислав Климович («Неа Саламина», Кипр), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Евгений Яблонский («Арис», Лимассол, Кипр), Артем Быков («Динамо», Минск), Александр Селява («Ростов», Россия);

нападающие — Владимир Хващинский, Владислав Морозов (оба — «Динамо», Минск), Иван Бахар («Ирони», Кирьят‑Шмона, Израиль).

Чемпионат Беларуси

Вратарь Сергей Игнатович, которого Кондратьев, к удивлению многих, предпочел основному голкиперу чемпионов страны Сергею Чернику, стал участником, пожалуй, самого драматичного момента первого тура. На 87‑й минуте матча «Шахтер» — «Нафтан» при счете 2:1 в пользу хозяев форвард новополочан Рамазан Исаев поразил ворота солигорчан. Однако в момент удара столкнулся с Черником, и никакой повтор не убедил в том, что было первично: удар или столкновение. Арбитр Сергей Стецурин взятие ворот не засчитал, вратаря Черника унесли с поля (подозревали перелом ключицы, но вроде обошлось), а заменил его как раз Игнатович… Сборник Глеб Шевченко в «Шахтере» отыграл весь матч.

Коллега Игнатовича Андрей Кудравец помог своему БАТЭ выиграть в Гомеле — 2:0. В том матче видные роли отыграли и другие вызванные в сборную борисовчане — Волков, Гречихо, Малькевич, Бочеров. А вот вызванные на сбор представители минского «Динамо» словно предпочли разделиться на два лагеря: если группа атаки сыграла против «Ислочи» ударно (3:0), Быков был, как всегда, вездесущ, а Хващинский и Морозов забили по мячу, то защитников, напротив, следовало долго искать в протоколе: Швецов появился на поле в самой концовке, а Хадаркевич так и просидел игру на лавке запасных.

Чемпионат России

Кондратьев вызвал на сбор представителей только трех белорусских клубов. Остальная ставка на легионеров. 
В России очередной ударный домашний матч провел руководимый бывшим тренером брестского «Динамо» Марцелом Личкой «Оренбург». На сей раз жертвой его «негостеприимства» стал московский «Спартак», который прервал в Оренбурге свою 10‑матчевую беспроигрышную серию, — 0:2. Белорус Юрий Ковалев забил один из голов, а его соотечественник Кирилл Капленко отыграл 90 минут.

Роман Юзепчук отыграл 71 минуту в ничейном матче его «Торпедо» в Нижнем Новгороде (1:1), а вот Александр Селява мог лишь со скамейки наблюдать за тем, как его «Ростов» обыграл в гостях «Химки» (1:0) и благодаря осечке «Спартака» вышел на второе место в турнирной таблице.

В чемпионате России Юрий Ковалев отличился во втором матче подряд.
Фото ФК «Оренбург».

Чемпионат Казахстана

С некоторых пор количество белорусов в этом чемпионате превосходит российский. И неудивительно, что и число приглашенных в сборную из Казахстана ныне идентично легионерам из России. Другой вопрос, где и как они играют.

Скажем, некогда перспективный вратарь Максим Плотников, сменивший в межсезонье солигорский «Шахтер» на «Каспий» из Актау, провел в составе обновленной команды три матча в новом чемпионате Казахстана, в которых пропустил семь мячей. При такой статистике естественно, что его команда проиграла три матча и осела на дне турнирной таблицы.

Никита Степанов из возглавляемого бывшим главным тренером «Ислочи» Виталием Жуковским «Атырау» отыграл два матча (в том числе и последний с «Мактааралом» — 1:0). А ставшая в прошлом году чемпионом «Астана», в составе которой только в последней игре впервые в чемпионате сыграл Макс Эбонг, неожиданно уступила на своем поле «Актобе» — 1:4.

Чемпионат Кипра

Двое игроков из «списка Кондратьева» играют на острове в Средиземном море. В чемпионате Кипра после первой половины сезона команды разделились на две группы. Шесть сильнейших, среди которых и возглавляемый Алексеем Шпилевским «Арис» из Лимассола, продолжают борьбу за медали. Вчера эта идущая пока третьей в чемпионате команда, где выступают хорошо известный россиянин Александр Кокорин (десять мячей в 21 матче) и наш Евгений Яблонский (19 игр), встречалась с АЕКом из Ларнаки, который на прошлой неделе уступил «Вест Хэму» в Лиге конференций.

А клуб Влада Климовича «Неа Саламина» при действенном участии белоруса проиграл АЕЛу — 2:3, хотя и продолжает возглавлять турнирную таблицу второй группы.

Чемпионат Израиля

Ну а закончим, с вашего позволения, Землей обетованной. И не только потому, что там с некоторых пор играют Иван Бахар и Денис Поляков. Первый отыграл за аутсайдера чемпионата Израиля «Ирони» семь игр, где забил один мяч. Второй провел за середняка «Хапоэль» из Хайфы шесть матчей. Но чемпионат Израиля нас интересует отнюдь не только потому, что там наши. А еще и потому, что сборная Израиля стала соперником нашей команды в отборочном турнире Евро‑2024. Домашний матч белорусов с израильтянами запланирован на 15 июня.
Пока же в повестке дня игры со Швейцарией (25 марта матч пройдет в сербском Нови‑Саде) и Румынией (28 марта, Бухарест). Как оно в итоге получится? Как будут смотреться белорусы на фоне крепких европейских середняков?

Группа I

В борьбе за право попадания в финальный турнир Евро‑2024 сборная Беларуси попала в группу I, где, кроме нее, сыграют команды Швейцарии, Румынии, Израиля, Косово и Андорры. Жребий без заведомых грандов признали успешным. В этой ситуации остается только пожалеть, что УЕФА пока не позволяет нашей сборной проводить домашние матчи в Беларуси.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 1‑й тур

17 марта. «Минск» — «Славия» — 2:0 (Мартынов, 36, Руцкий, 82, в свои ворота). 18 марта. «Шахтер» — «Нафтан» — 2:1 (Ахмеди, 14, Ковалевич, 58; Пухов, 30), «Гомель» — БАТЭ — 0:2 (Антилевский, 44, Французов, 73), «Динамо» (Мн) — «Ислочь» — 3:0 (Ориньо, 8, Хващинский, 54, Морозов, 63), «Динамо» (Бр) — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 0:1 (Шевченко, 58). 19 марта. «Энергетик‑БГУ» — «Слуцк» — 1:0 (Грищенко, 33), «Сморгонь» — «Белшина» — 1:0 (Дуксо, 85). «Неман» первый тур пропускал. 

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter