Футбол на брезентовом поле

Вслед за отгремевшим неделю назад Суперкубком страны по футболу в выходные грянет и официальный старт сезона...

Вслед за отгремевшим неделю назад Суперкубком страны по футболу в выходные грянет и официальный старт сезона. В путь отправится пока еще не чемпионат (он взойдет веселым одуванчиком сквозь талый снег на полях 24 марта), а розыгрыш кубка. 1/4 финала, между прочим, так что тут не до сантиментов - на кону путевка в Лигу Европы.


Состав четвертьфинальных пар, напомню, такой: "Лида" - "Нафтан", "Брест" - "Гомель", "Клеческ" - "Неман", СКВИЧ - "Минск". Победитель определится по результату одной встречи, так что хозяева, логично это было бы предположить, получат некоторое преимущество. Только вот где, к примеру, в столь раннюю пору будут играть представляющие первую лигу "Лида" и "Клеческ", сумеют ли они подготовить свои стадионы? Это вопросы неизменные, как весенняя капель, из года в год от них не спрятаться и не скрыться.


"Клеческ" решил проблему просто: договорился с "Неманом" свой матч провести в Гродно. "Нам-то какая разница, - аргументировали такое решение в клубе и скромно добавили: - где их обыгрывать..." Оптимизма в команде не теряют, даже несмотря на непростые финансовые времена. Бизнесмен Александр Задалин по-прежнему только на своих плечах волочет ношу практически всех затрат на содержание клуба, а потому крутится как может. Однако правде нужно смотреть в лицо: в этой паре "Неман" и прежде считался явным фаворитом, а уж теперь и подавно. Игра, к слову, пройдет на ЦСК "Неман", но не на основном стадионе, а на искусственном тренировочном поле.


В Лиде пока не определились. Очень хочется дать бой "Нафтану", а для этого нужно приложить все силы, чтобы матч прошел при поддержке родных болельщиков. Не так давно на заседании комитета по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на футбольных аренах были утверждены стадионы для проведения матчей в первой лиге. Нового футбольного стадиона в Лиде с искусственным покрытием, возведенного к "Дажынкам", среди них не оказалось. Там пока не все готово. На старичке "Юности" (такой вот каламбур получается) газон в целом неплохой, но и тут есть некоторые "технические неполадки". Весь фокус в том, что и по пути "Клеческа" здесь не пойдешь, ибо "Нафтан" по весне традиционно бомжует, не имея должных условий для игры в родном городе. Так что на вопросы, куда пойти, куда податься, здесь еще не ответили.


Любопытно будет понаблюдать за столичным дерби, в котором сойдутся СКВИЧ и "Минск". Это своеобразное тренерское противостояние Сергея Боровского, который после витебских приключений вернулся, можно сказать, к родным пенатам, и Вадима Скрипченко, который, покинув БАТЭ, отправился в самостоятельное плавание. Здесь вопросов о месте проведения поединка нет никаких: стадион СОКа "Олимпийский" как раз специализируется на матчах ранней весны и поздней осени - есть и трибуны, и хорошее искусственное покрытие.


На ОСК "Брестский" активно готовятся к чемпионату страны, а потому решили, что пока топтать газон футболистам рано. Посему открытие сезона состоится на искусственном поле стадиона "Динамо". Ухмылка судьбы в том, что как раз зимой брестчане сменили вывеску - не потянули выставленный за брэнд ценник и перестали быть динамовцами. Тем не менее свой запасной стадион пока не переименовали. На нем и сыграют.


Как видим, ничего нового. Кубковыми поединками команды вкатываются в сезон, а потому о большом футбольном празднике и удобствах для болельщиков говорить не приходится. Свое поле в данном случае не дает преимущества, а, наоборот, часто превращается в головную боль.


Таковы особенности национального весеннего футбола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter