Футбол класса «люкс»

Сегодня сборная проведет первый официальный матч сезона
Сегодня сборная проведет первый официальный матч сезона

Со сборной маленького герцогства в центре Европы мы встречались дважды — в 1994 и 1995 годах (дома победили — 2:0, в гостях довольствовались ничьей — 0:0). Однако с тех времен составы обеих команд претерпели значительные изменения. О чем можно говорить, если за нашу сборную играли Андрей Зыгмантович, Павел Родненок, Юрий Вергейчик, Петр Качуро, Михаил Мархель, Сергей Герасимец, Мирослав Ромащенко... Все они сегодня являются довольно успешными тренерами, а о своей игровой карьере вспоминают только в интервью. А вот люксембуржцы нас наверняка помнят. И воспоминания эти для них приятные. Нулевая ничья 1995 года для Люксембурга является последним положительным результатом в официальных встречах. К тому же в составе сборной сегодняшнего образца есть два человека, которые выходили на поле в тех матчах двенадцатилетней давности: опытный защитник Джефф Штрассер и нынешний главный тренер Ги Эллерс. Любопытно, что они являются едва ли не единственными профессионалами в команде. В основном же футболисты в Люксембурге — любители...

Юрий Пунтус местом для подготовки к матчу выбрал немецкий Руйт. В Германию команда прибыла в понедельник, а в среду провела первый и единственный спарринг с немецким клубом шестого дивизиона — «Офердингеном». Результат — ошеломляющий: 14:0. Впрочем, удивительного в этом мало и обольщаться не стоит. «Офердинген» — команда откровенно слабая, а наша сборная избрала остроатакующую тактику: одновременно на поле находились 8 футболистов линии нападения. Кстати, в поединке не приняли участия капитан Сергей Штанюк и Александр Глеб. «У меня есть небольшие проблемы со здоровьем — воспалились мышцы шеи. Пришлось даже пропустить одну тренировку и спарринг, но сейчас чувствую себя лучше, — уверил нас в телефонной беседе Сергей. — С Люксембургом сыграю, это точно». Также, по словам Сергея, на базе в Руйте прекрасные условия для подготовки: проживание, питание. Вот только погода подвела. «Вдруг выпал снег, — пожаловался Штанюк. — Спарринг с немецким клубом проходил на заснеженном поле...» К сожалению, это не единственная плохая новость. Не может не беспокоить обрушившаяся на команду «эпидемия» травм. «Получил очень серьезное повреждение Артем Концевой, — переживает Сергей. — Под вопросом участие в матче Дениса Ковбы. Очень будет не хватать и Сереги Омельянчука». Отвечая на критику всех тех, кто считает игру с клубом шестого дивизиона бесполезной, Штанюк был категоричен: «Соперник, конечно, был не самый сильный, но это ведь игровая практика. Ее не заменит ни одна тренировка». Из дальнейшего разговора с капитаном удалось узнать, что ребята нисколько не опасаются соперника, однако заведомо слабой команду Люксембурга не считают. Также они верят, что шансы на выход из группы еще не потеряны.

Что касается детальных планов на игру, проблем в команде, то на эти вопросы ответил Юрий Пунтус.

— Юрий Иосифович, успели ли вы изучить соперника?

— Просмотрел практически все последние игры этой сборной, — начал Юрий Иосифович. — Люксембург играет в оборонительный футбол, защищается едва ли не всей командой. Атакует небольшими силами, вперед идут 4 — 5 человек максимум. Даже при стандартных положениях в штрафной соперника находятся от силы 5 футболистов. Все остальные остаются на своих позициях, чтобы не пропустить атаку.

— С тактикой на игру уже определились?

— Понимая, что придется взламывать глухую оборону, конечно, изберем атакующий стиль. Во–первых, это активные фланги. Больше прострелов вдоль ворот, борьба в штрафной площади. Будем стараться создавать возможности для ударов со средней дистанции. Нападающие должны быть нацелены на ворота, постоянно ждать отскока.

— Насколько стартовый состав в игре с «Офердингеном» будет отличаться от того, который мы увидим на стадионе «Жози Бартель»?

— С немцами не играли Штанюк и Саша Глеб. Надеюсь, доктора вернут их в строй. В товарищеском матче мне понравился и Близнюк, и Кутузов. Но кого–то из них заменит Глеб.

— С вратарями определились?

— Предпочтение отдаю Жевнову. А кого вносить в заявку вторым номером — Хомутовского или Гаева, — решу непосредственно перед игрой.

— Какую главную задачу вы поставите перед командой на стартовый отрезок матча?

— Конечно же, быстрый гол. По крайней мере, очень хотелось бы сразу забить. Это заставит Люксембург пойти вперед с открытым забралом и раскрыться.

— Юрий Иосифович, какое у вас предчувствие перед матчем и вообще, хорошо ли вы спите?

— Сплю спокойно (смеется), а предчувствия хорошие. Спарринг с немецким клубом показал, что психологический настрой у ребят хороший. Установка на игру была выполнена полностью, несмотря на то, что соперник был заведомо слабее. Для меня это очень важно. Ребята рвутся в бой. Смотрю в будущее с оптимизмом!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter