На чемпионате мира по футболу время четвертьфиналов

Футбол — это блюдо, которое подают горячим

После первой и второй перерывчик небольшой: не успел остыть жар от пылающего на весь мир костра 1/8 финала, как на чемпионате мира по футболу в России настала череда нового ядерного взрыва эмоций и чувств: в пятницу и субботу пройдут четвертьфинальные матчи. На поле выйдут: Уругвай — Франция, Бразилия — Бельгия, Россия — Хорватия, Швеция — Англия.

Игра держит в напряжении до последнего мгновения.

Три из восьми поединков первой стадии плей-офф имели сценарий «никто не хотел умирать» и закончились послематчевыми пенальти. Лишь бразильцы обыграли сборную Мексики с разницей в два мяча (да и здесь Фирмино второй гол забил в самой концовке), все остальные игры держали в напряжении до последнего мгновенья. В этом еще одна несомненная прелесть нынешнего чемпионата — его непредсказуемость стегает по щекам наотмашь, оставаться равнодушным к происходящему просто невозможно, такой футбол затягивает и вырваться из его объятий невозможно. О чем говорить, если даже моя жена, путавшая раньше Пепе и Пеле, сегодня легко отличит Коке от Пике.

Подвиги в воротах уже возвели в ранг героев и спасителей футбольной нации Игоря Акинфеева, Даниэля Субашича и Джордана Пикфорда. А старания Каспера Шмейхеля, тянувшего на себе датчан в четвертьфинал, как ломовая лошадь, сделали этого голкипера гораздо популярнее, чем его знаменитого тезку — доброе привидение. Теперь на все лады слышны прогнозы: не вышел ли весь пар в свисток у французов и сумеют ли они справиться со сборной Уругвая; сможет ли Бельгия, демонстрирующая на первенстве бразильский футбол в лучших его традициях, забить бразильцам сколько захочет и чем на это ответит сама Бразилия; готовы ли россияне к новой страничке в своей истории и какой хитрый план они приготовили хорватам, которые пока на этом чемпионате выглядят весело и неугомонно; и, наконец, куда кривая большой чемпионской мечты заведет молодую и озорную команду Англии, которой выпал жребий играть против шведов.

Так странно осознавать, что в четвертьфинале нет Италии и Голландии (вообще пролетевших мимо финальной части), Германии, Испании, Аргентины... Зато поем мы песни и признаемся в любви России, Хорватии, Дании и многим другим командам, которые стали настоящим открытием первенства. Еще один увлекательный нюанс нынешнего чемпионата — обилие новых имен, на которые в последние годы был жесточайший дефицит. Месси и Роналду, от которых по привычке ждали чудес, буднично сошли со сцены, но никто по этому поводу плакать не стал. Более того, мир почему-то не рухнул и, как оказалось, есть немало парней, которые тоже, оказывается, умеют довольно неплохо играть в футбол, — мир щедро дарит нам новых кумиров.

Наглядный пример новой и свежей формации — сборные Англии и Швеции. Последний раз англичане громко шумели на мировом уровне в 1990-м в Италии. Великолепная была команда, которую вели за собой вратарь Питер Шилтон, Гарри Линекер, Пол Гаскойн и Дэвид Платт. На этот хребет было щедро нанизано молодое мясо, что позволило родоначальникам футбола прорваться аж в полуфинал! Там, правда, напоролись на немцев, обыграть которых в тот год не сумела бы даже сборная звезд галактики, но англичане упирались: 1:1 в основное время, послематчевые пенальти и геройства Бодо Иллгнера в воротах. Нынче Англия тоже хороша: изящна и харизматична, тонка и совсем не похожа на консервативного сноба. И все же есть ощущение, что в полуфинал шагнут не молодые волки Гарета Саутгейта, а шведы. Это вообще звери! И тут тоже есть прекрасная историческая параллель — 1994 год! Помните? Равелли, Шварц, Ингессон, Терн, Далин, Бролин, Андерсоон, Ларссон... Эта банда тогда здорово взбаламутила весь мир, завоевав бронзу. И нынешние шведы, как минимум, не слабее того поколения: игрой Гранквиста, Берга, Форсберга, Тойвонена можно любоваться и получать от нее запредельное наслаждение.

Давно мир не сходил от футбола с ума столь явно и с удовольствием. Ждем продолжения банкета!

ТАБЛО

Чемпионат мира

1/8 финала. Франция — Аргентина — 4:3, Уругвай — Португалия — 2:1, Испания — Россия — 1:1 (по пенальти — 3:4), Хорватия — Дания — 1:1 (по пенальти — 3:2), Бразилия — Мексика — 2:0, Бельгия — Япония — 3:2, Швеция —Швейцария — 1:0, Колумбия — Англия — 1:1 (по пенальти — 3:4). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter