Футбол эконом-класса

И все–таки верно говорят: есть Лига чемпионов, а есть остальные турниры...

И все–таки верно говорят: есть Лига чемпионов, а есть остальные турниры. Лига Европы, финал которой сыгран накануне, как была, так и осталась лишь копией настоящего большого футбола.


«Атлетико» разгромил «Атлетик» — 3:0 и во второй раз за три года выиграл кубок. Но от этого клуб не стал более популярным в мире, а Фалькао, вновь, как и год назад в составе «Порто» завоевавший звание лучшего бомбардира, пока не вошел в пантеон футбольных богов, где красуются миллионеры из топ–клубов Лиги чемпионов. Все потому, что Лига Европы всегда останется всего лишь второй, «турниром для неудачников». Это как отель второй линии, как эконом в сравнении с бизнес–классом, как кафе рядом с рестораном итальянской кухни, как стейк против котлеты, как «Мадам Клико» против игристого вина. Лига чемпионов — это сливки, а все остальное для тех, кто туда не попал. Можно, конечно, восхищаться и этим футболом, получать удовольствие от ловли карасиков из пруда, если не имеешь возможности охотиться на барракуду в Средиземном море. Все познается в сравнении, и после многомиллионной голливудской постановки трудно переключиться на малобюджетный сериал: не тот накал, не те страсти, да и актерский состав из второго эшелона.


Впрочем, к Фалькао, кажется, это уже не относится. Этот колумбиец за последние два года сделал все, чтобы в следующем году лететь бизнес–классом и жить в отеле первой линии. Вопрос только в каком? Кто из сильнейших и богатейших клубов мира выиграет спор за бомбардира? Этот парень доказал, что стоит любых денег и что дергать карасиков на удочку ему больше неинтересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter